Если потерпевший не идет на примирение сторон, можно ли предложить ему мировое соглашение. Или ждать решение суда.

• г. Уфа

Если потерпевший не идет на примирение сторон, можно ли предложить ему мировое соглашение. Или ждать решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен ваш вопрос. Какое дело - гражданское, или уголовное? По какой статье?

Если уголовное, то Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если гражданское, то Статья 39 ГПК РФ Ей предусмотрено урегулирование возникшего между сторонами гражданского спора мировым соглашением.

Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего, а также ходатайство от обвиняемого о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Какую сумму возможно предложить потерпевшей стороне по данной статье, если принято обоюдное решение о примирении сторон? Сумма ущерба составила по протоколу 10.000 рублей. Потерпевшая сторона такую сумму не принимает, а свою не называет. Как правильно предложить деньги? Мы сами или через адвоката? Скоро суд... Как происходит передача денег, при ком и что точно прописывется: сумма по ущербу или та, которую реально получили потерпевшие? Спасибо!

Закытие дела за примерением сторон с постродавшим по статья 158 часть 2,при повторном попадании под эту статью, это будет считаться отягчающим обстоятельством? И какова вероятность отказа в примирении со стороны суда и прокурора? (второй раз привлекают, потерпевший идет на примирение, ущерб возмещен) спосибо.

Снимается ли судимость если проходит без проишествий условный срок? Намечается суд по уголовному делу статья 158 часть 1, была совершена кража, потерпевшие были согласны на примирение сторон, была написана расписка о возврете суммы в полном объеме (с моральным ущербом), но вот не задача они наняли юриста представлять их сторону на суде в качестве потерпевшей стороны. Который уже с их слов объяснил что на суде примирения не будет если до суда не будет возвращена вся сумма (+ оплата услуг юриста потерпевшей стороны). вызывают в мировой суд. ранее не судим и не привлекался, характеристики хорошие. Со следствием сотрудничал по полной мере. Что может мне грозить в случае того что не успею отдать до суда всю сумму, и примирения сторон не совершиться?

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

У нас суда длятся несколько лет с переменным успехом. Если стороны пришли к мировому соглашению, но никто еще не успел подать очередной иск на другую сторону, как им его заключить? Одна из сторон должна подать новый иск на другую сторону и только на слушании предложить мировое соглашение?

Есть 2 эпизода ч 1 ст 158 в разных районах (разные суды). Если по первому суду будет примирение сторон, возможно ли по второму суду также закрыть за примирением сторон? Написано что примирение может быть в случае впервые совершенного преступления. Будет ли считаться первый суд или на втором суде также можно примириться с потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведено уголовное дело по факту ДТП, дело довели до суда. Для примирения общих сторон, потерпевшая сторона требует денег. С потерпевшими договорились о выплате денег до суда с примирением, но суд будет все равно. Гарантии о примирении в суду по факту принятия решения о закрытии уголовного дела нет. Может получиться так, что деньги заплачены потерпевшим, бумаги о примирении подписаны, а решение суда будет о принятии наказания к виновнику. Вопрос, как не потерять в данной ситуации не малые деньги, потому что решение суда может быть не в пользу подозреваемого, и как себя подстраховать?

От мирового судьи мне, как потерпевшей стороне, прислано по почте постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. И больше ничего не описано (о том, что я пострадала, что лежала в больнице, справка судмедэксперта и т.д.) Обязан ли мировой судья выдать мне мировое соглашение, т. к. компенсация причиненного мне вреда не выплачена не полностью (я согласилась на примирение с отсрочкой выплаты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение