Если потерпевший не идет на примирение сторон, можно ли предложить ему мировое соглашение. Или ждать решение суда.

• г. Уфа

Если потерпевший не идет на примирение сторон, можно ли предложить ему мировое соглашение. Или ждать решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятен ваш вопрос. Какое дело - гражданское, или уголовное? По какой статье?

Если уголовное, то Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если гражданское, то Статья 39 ГПК РФ Ей предусмотрено урегулирование возникшего между сторонами гражданского спора мировым соглашением.

Для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим необходимо заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего, а также ходатайство от обвиняемого о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.