Выбор истца по подсудности - возможно ли подать иск по месту фактического проживания при разделе имущества, если регистрация находится в другом городе?

• г. Уфа

Как подать иск по месту фактического проживания? Иск о разделе имущества. Оба проживаем в одном городе и имущество находится также где и фактически проживаем. А вот регистрация совсем в другом городе. Есть ли выбор истца по подсудности в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

добрый день, возможен если к разделу имущества будет заявлен иск о разводе и/или алиментах истец может подать тогда иск по месту своей регистрации

Спросить
Пожаловаться

Если речь о недвижимом имуществе, то исключительно по месту нахождения этого имущества. Если иное имущество, то по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

по месту проживания ответчика подавайте, в иске укажите место жительство, не прописку ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли разделить имущество через суд если оно находится в другом городе где проживает муж а жена в другом чтоб жене не ехать в другой город а сделать через почту.

Планирую развод с супругом. Совместно нажитым имуществом являются 3 квартиры - в Москве, Спб, Московской области. Я прописана и проживаю в Москве, муж прописан в Спб, но проживает в Москве (без временной регистрации). Куда я должна подать иск на раздел имущества? Я вижу три варианта, подскажите, какой из них верный:

1) Иск в суд Москвы о разделе 3-х квартир (по месту жительства истца, фактическому месту жительства ответчика и местонахождению одной из квартир)

2) Иск в суд СПб о разделе 3-х квартир (по месту регистрации ответчика и местонахождению одной из квартир)

3) Три разных иска по местонахождению трех квартир

Возможен ли первый вариант? Для меня он наиболее удобен.

Возможна ли подача судебного иска о взыскании долга не по месту регистрации должника, а по месту фактического проживания, либо по адресу займодавца? Как установить его действительное местоположение?

Если ответчик прописан в другом городе, то исковое заявление подавать по месту его регистрации? И на судебные заседания ездить мне в другой город?

В какой суд подать иск о разделе имущества по месту прописки или по месту нахождения имущества.

Где подавать иск одновременно о разводе и разделе имущества, находящееся в разных городах. Оба прописаны в Москве (квартира) Ответчик проживает в другом городе. Дети взрослые.

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания исца или ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется прописка в Московской области и временная регистрация в Москве.

В случае подачи гражданского иска против меня по адресу прописки, какие шансы удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения по месту временной регистрации в Москву? (текущее место жительства)

Просьба указать ссылки на правовые акты и практику по данным регионам.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение