Выбор истца по подсудности - возможно ли подать иск по месту фактического проживания при разделе имущества, если регистрация находится в другом городе?

• г. Уфа

Как подать иск по месту фактического проживания? Иск о разделе имущества. Оба проживаем в одном городе и имущество находится также где и фактически проживаем. А вот регистрация совсем в другом городе. Есть ли выбор истца по подсудности в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

добрый день, возможен если к разделу имущества будет заявлен иск о разводе и/или алиментах истец может подать тогда иск по месту своей регистрации

Если речь о недвижимом имуществе, то исключительно по месту нахождения этого имущества. Если иное имущество, то по месту регистрации ответчика.

по месту проживания ответчика подавайте, в иске укажите место жительство, не прописку ответчика.