Ответственность за долги бывшего мужа - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Иркутск

Бывший муж (в разводе 3 года) должник по кредитам в разных банках. Кредиты брал будучи в браке со мной, в тайне от меня, на разгульный, аморальный образ жизни (что и послужило причиной развода). Может ли суд обязать меня выплачивать его долги. У меня на руках наш общий несовершеннолетний ребёнок. Алименты он платит исправно по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

нет не может, если вы не поручитель , вы не несете ответственность по его долгам

Спросить
Пожаловаться

со стороны банков нет, а вот он может заявить о разделе долгов если докажет, что кредиты брал на семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Мы с мужем в разводе, кредит он брал уже после развода, он взял кредит в двух банках 1250000 рублей и не платит, скрывается, у нас общий сын, ему 18 лет, может ли суд обязать сына выплачивать его долги?

Будучи находясь в законном браке я получил 3 кредита в разных банках. Супруга давала банкам своё письменное согласие. Кредиты были взяты на нужды семьи. После развода я выплачиваю все кредиты один. Возможно ли поделить долги по кредитам между мной и бывшей супругой?

Мой муж в возрасте 1 года был усыновлен. Теперь его отчим грозится подать на алименты. С матерью мужа они давно в разводе. Моему мужу 36 лет, у нас двое несовершеннолетних детей, ипотека. Отчиму 57 лет, он получает пенсию, подрабатывает, ведет разгульный образ жизни - пьет, постоянно берет кредиты, по которым у него копятся долги. Может ли суд присудить моему мужу выплачивать алименты своему отчиму? Спасибо.

Я до брака брала кредиты, поскольку выплат было несколько будучи в браке решила взять один кредит и погасить внебрачные долги, обязан ли муж после развода выплачивать половину моего кредита или обратившись в суд он может доказать что кредит брала я на погашение внебрачных долгов? Подскажите, что делать?!

В браке был приобретен кредит на имя мужа без поручителей! Сейчас мы в разводе! Платить кредит еще год. может ли бывший муж обязать меня платить половину кредита?

Муж подал на развод. За время нашего брака он брал кредиты в разных банках, чтобы погасить их я взяла на себя кредит будучи еще в браке. Теперь мы разводимся, а мой последний платеж по кредиту будет только в декабре 2015 года. Муж перед своим уходом написал мне расписку, что обязуется мне его полностью выплачивать ежемесячно. Что делать? Если я подам в суд иск на взыскание долговых обязательств, буду ли я платить половину этого кредита и какие либо проценты сверху?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой в разводе от брака несовершеннолетний ребёнок после развода жили вместе и сейчас бывшая жена ведёт аморальный образ жизни

Вопрос: как по суду я могу лишить её родительских прав.

Лена:

Муж строит дом на арендованной земле. Взял кредиты на это. После развода могут ли меня обязать платить по его кредитам (если он не сможет выплачивать, платя мне алименты)? Ведь он их брал находясь со мной в браке?

Мы с мужем развелись пару месяцев назад, брали кредит будучи в браке на машину, оформляли кредит на меня, муж расписываться как созаемщик, а машину на него, но он машину продал, в кредит ничего не вложил, после развода я выплачивают 15 тыс в месяц, платить ещё 4 года, и ещё будучи в браке он брал ещё кредит, я при этом не присутствовала, выплачивает его он,но 10 тыс в месяц, ребёнок наш совместный проживает со мной, получаю алименты 7 тыс, моя зарплата грубоговоря 20 тыс! скажите пожалуйста как будет раздел кредита через суд? Что он мне должен будет выплачивать? Как поступить чтобы он платил половину кредита который оформлен на меня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение