Как выписать прописанного внука из муниципальной квартиры, если он проживает с матерью в ее собственном жилье?

• г. Нижний Новгород

Я - бабушка, и у меня в муниципальной квартире прописан внук - ему 16 лет. Он проживает с мамой в ее собственнсти (2 ком. кв.) Они со мной не общаются. Как можно выписать внука?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С согласия органов опеки в судебном порядке. Обратитесь с заявлением в органы опеки, получите согласие, после этого обращайтесь в суд с требованием о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Обстоятельства прописки имеют значение и проживал ли внук с Вами определенное время, временно ли отсутствует и пр. Есть 2 вида исков: о признании прекратившим право пользования и не приобретшим такого права в жилом помещении. В зависимости от Ваших жизненных обстоятельств, в суд подаётся первый или второй иск. Орган опеки здесь вообще не при чём. Удивительно, что коллега из Тюмени этого не знает. Если нужна помощь в составлении иска в суд и оценка судебной перспективы дела, обратитесь на личную консультацию. Эта услуга платная. Ответить Вам о перспективе судебного дела можно только после выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела.