Объяснение ситуации - почему мои расходы превышают сумму дохода?

• г. Омск

Я госслужащий. В 2014 г. оформила развод (ноябрь), купила квартиру (декабрь) (с общих денег, доставшихся при разделе совместно нажитого имущества). В справке о доходах в разделе "расходы" не указывала покупку, основываясь на том, что сумма сделки хоть и превысила мой среднегодовой доход, но берется во внимание и сумма дохода супруга за последние три года.

Сейчас на работе требуют пояснение этой ситуации, что мои расходы за отчетный период превысили сумму дохода.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите объяснительную, у вас выбора нет

А как же п.1 ст.3 ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"???

Никак. Пишите объяснительную.