Разделение долга за коммунальные платежи на всех членов семьи - правила и последствия. Могут ли заблокировать зарплатную карту детей? Как защититься от этого?

• г. Барнаул

В квартире прописана я и отец, на мне 2 доли на нем 1. У родителей долг за коммунальные платежи. Во первых: на сайте судебных приставов вся сумма долга делится на всех членов семьи или каждому пишется общий долг? ВО вторых: зарплатную карту отца заблокировали, могут ли заблокировать мою зарплатную карту? Как этого избежать? Сначала родителей списыввют долги? Может детей вообще не трогают?

Ответы на вопрос (2):

Больше 50% в месяц из зарплаты удержать нельзя - ст. 138 ТК РФ.

Здравствуйте!

Долг был взыскан по решению суда в солидарном порядке скорее всего, т.е. гасится тем кто быстрее заплатит. А кто погасит, затем может взыскать с другого кредитора.