Имеется дом, который мы построили в совместном браке, и машина, на которую есть генеральная доверенность на дочь.

• г. Крымск

У меня умер муж. Имеется дом, который мы построили в совместном браке, и машина, на которую есть генеральная доверенность на дочь. Я пенсионерка, мне сказали, что за наследование придется платить от 3% стоимости имущества нотариусу, таких денег мне взять негде. Подскажите, что мне делать? В доме прописаны мать мужа, дочка и внучка, вторая дочка в нем не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вас несколько ввели в заблуждение, т.к госпошлина за получение свидетельства о наследсвто по закону для наследников первой очереди (преживший супруг, родители наследодателя и его дети) составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества.. Стоимость имущества будет считаься так: береться оценка БТИ, из его стоимости вычитается стоимость 1/2 (это ваше имущество, т.к. дом был приобретен в браке) и уже от этой стоимости считается 0,3%. Машину прийдется оценивать, то что имеется доверенность на дочь не имеет значения, т.к. с момента смерти вашего мужа довереность утратила силу. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля

Здравствуйте после смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля в квартире, и еще у нас есть дом в котором никто не приписан имущество приобреталось в браке подскажите как я буду платить гос пошлину нотариусу за дом и квартиру в каких долях.

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

Имеется частное домовладение (нажитое совместно в браке, брак не расторгнут) оформленное на жену. Муж умер. В доме прописаны еще сын и дочь совершеннолетние. Сын прописан но не живет в доме. Могут ли дети после смерти мужа забрать часть дома? Заранее спасибо.

После смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля в квартире, и еще у нас есть дом в котором никто не приписан имущество приобреталось в браке подскажите как я буду платить гос пошлину нотариусу за дом и квартиру в каких долях.

Бабушка проживает в неприватизированном доме. Внучка была прописана в 1984 г, 11 лет назад в этот дом была прописана дочь внучки (правнучка) несколькими месяцами позже был прописан муж внучки. В настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что необходимо выписать и выселить внучку, ее мужа и правнучку. Бабушке 77 лет. какие действия необходимо предпринять, чтобы получить нужный результат?

Имеется неприватизированная 3-комнатная квартира в 5-этажном доме, в кот. прописана мать и две дочери (был прописан и отце, но он умер). Одна дочь прописала мужа и родившегося сына, вторая замужем, но муж не прописан.

Дом идет под снос. Вопрос: на какие квартиры будет разделена площадь? Какие права при этом есть у каждого из прописанных?

Проживаем в частном доме. Я там не прописана, прописан только наш ребенок, сын от первого брака, и мать мужа. Дом оформлен на мать мужа. Муж тоже был только прописан. Есть собственность мужа-машина. Будет ли какая либо доля на моего ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой построили дом, прописаны в этом доме и дочь тоже, прожили около 14 лет вместе, развелись. В 2014 году умирает муж. кому по наследству достается дом? дочке? Мать мужа требует половину дома - это правильно:? дом не оформлен есть только домовая книжка на дом и все.

Делится имущество после развода (февраль 2022 г) жена подала иск на раздел совместной собственности, оценил оценщик, дом 1800000, квартира 2 млн, машина 1850000. Муж живет в доме, согласен отдать ей машину и квартиру пополам, она хочет дом и часть денег от машины. Она живет в др квартире которую они купили совместно до брака живя вместе. Еще у нее есть квартира от бабушки и дом от матери. Как мужу остудить дом который он построил и живет в нем?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение