Имеется дом, который мы построили в совместном браке, и машина, на которую есть генеральная доверенность на дочь.

• г. Крымск

У меня умер муж. Имеется дом, который мы построили в совместном браке, и машина, на которую есть генеральная доверенность на дочь. Я пенсионерка, мне сказали, что за наследование придется платить от 3% стоимости имущества нотариусу, таких денег мне взять негде. Подскажите, что мне делать? В доме прописаны мать мужа, дочка и внучка, вторая дочка в нем не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Вас несколько ввели в заблуждение, т.к госпошлина за получение свидетельства о наследсвто по закону для наследников первой очереди (преживший супруг, родители наследодателя и его дети) составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества.. Стоимость имущества будет считаься так: береться оценка БТИ, из его стоимости вычитается стоимость 1/2 (это ваше имущество, т.к. дом был приобретен в браке) и уже от этой стоимости считается 0,3%. Машину прийдется оценивать, то что имеется доверенность на дочь не имеет значения, т.к. с момента смерти вашего мужа довереность утратила силу. Удачи вам!