Вопрос о плате госпошлины и долях при наследовании квартиры и дома после смерти мужа

• г. Дмитров

После смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля

Здравствуйте после смерти мужа у нас осталась квартира в которой были прописаны я муж дочка и внучка у каждого была доля в квартире, и еще у нас есть дом в котором никто не приписан имущество приобреталось в браке подскажите как я буду платить гос пошлину нотариусу за дом и квартиру в каких долях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Это лучший ответ

Госпошлину придется платить только при вступлении в наследство на дом.Выделяется ваша супружеская доля А оставшаяся часть делиться между наследниками Вам придется платить 0,3% от стоимости причитающейся вам доли в доме.Что касается квартиры,то коль вы там прописаны,то здесь госпошлина не оплачивается