Работник получил производственную травму и не получает компенсацию - стоит ли подавать в суд?

• г. Оренбург

Муж получил производственную травму. Уже 3 месяца находится на больничном, перенес сложную операцию. Больничный ему перечисляют по минималке-4800 р. (т.к.справку о зар. плате с предыдущего места работы предоставить нет возможности.)

В данной организации работает 5 месяцев.

Вопрос-обязан ли работодатель выплатить какую-либо компенсацию? На производстве в выплате компенсации отказывают. Стоит ли подавать в суд, или это пустая трата времени и денег?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно стоит подавать для заказа искового заявления можете обратиться к любому юристу нашего сайта в раздел личных консультаций

Вопрос серьезный. Следовательно, вам нужно привлечь юриста и сделать расчеты с анализом ситуации. Компенсации по закону полагаются, и в суд обращаться нужно, если добровольно работодатель не удовлетворит все ваши требования.

Здравствуйте. Работодатель должен провести расследование,составить Акт о несчастном случае на производстве формы Н1 и произвести страховые выплаты. Также Ваш муж вправе требовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда. Для начала необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением по факту несчастного случая на производстве. Инспекция проведет проверку. В дальнейшем, возможно, придется обратиться в суд.