Вопросы о выплатах и статусе инвалидности при производственной травме мужа

• г. Томск

Муж получил производственную травму, 7 месяцев назад. Работодатель каждый месяц выплачивает мужу по 15000 рублей, больничные листы у нас на руках, следовательно это не выплаты по больничным листам. Сейчас у мужа не работает рука, отсутствуют двигательные функции, планируют ещё 2 операции, однако врачи уже направляют на МСЭК, для получения группы инвалидности. Может ли муж получить какие либо выплаты от работодателя? Если да, то какие? Также в акте работодатель указал травму мужа, как лёгкий вред здоровью, хотя на самом деле это не так, на что это может повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В акте о несчастном случае на производстве сведения о тяжести травмы указываются на основании заключения ВК, выданной лечебный учреждением. Если у Вас есть сомнения в достоверности сведений акта, можете запросить у работодателя копии материалов расследования несчастного случая и направить свою претензию в Государственную инспекцию труда Вашего региона, которая инициирует проверку.

По поводу выплат - возможно это материальная помощь либо иные выплаты предусмотренные, например, коллективным договором.

По закону работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Вы также можете обратиться к работодателю за возмещением материального ущерба (при наличие чеков и иных документов, подтверждающих несение расходов) и компенсации морального вреда. При отказе в добровольной оплате - возможно взыскание через суд.