Она мне отказала, требуя справку о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя (моего отца).

• г. Санкт-Петербург

В завещании, помимо распределенных долей между наследниками, было указано, что все остальное имущество, где бы он ни было в чем бы оно не выражалось переходит в мое ведение. В данном случае речь шла о строящейся квартире. Я попросила нотариуса выдать мне свидетельство о праве на данное остальное имущество, не указанное в завещании. Она мне отказала, требуя справку о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя (моего отца). Строительная фирма справку не дает, объясняя это тем, что квартиры, как таковой еще нет, выплаты идут в рассрочку и т.д. Таким образом, я не до сих пор не могу вступить в прав наследования данного имущества. Каковы мои действия? Кто здесь не прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга ! Вы действительно не можете наследовать квартиру так таковую, её просто нет, но можете наследовать права и обязанности по договору долевого строительства. ваш отец заключал договор, это очевидно, обязался платить в рассрочку за квартиру а затем получить право собственности на квартиру. Теперь вы должны унаследовать эти права и обязанности. Обращайтесь к нотариусу в любое время т.к. наследственное дело уже открыто, она выдаст вам дополнительное свидетельство. Удачи. спасибо.