Освобождение по УДО согласно статье 15 УК РФ - срок 3 года 6 месяцев, статья 162 часть 4 пункт в, осуждение в несовершеннолетнем возрасте

• г. Самара

У моего сына срок 3 года 6 месяцев статья 162 часть 4 пункт в. Осудили 9 июля 2015 года. Освобождение по УДО у него подходит к 2/3 части, судили его в несовершеннолетним возрасте в момент совершения преступления ему было 16 лет в даный момент ему 18. Содержаться в исправительной колонии. Есть статья 15 ук рф, там написанно если срок меньше 7 лет то освобождение по условно досрочном 1/3. Как можно этой статьей воспользоваться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как воспользоваться - подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, в соответствии с требованиями статей 172, 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Осужденный вправе заранее подать начальнику колонии заявление с просьбой рассмотреть на комиссии колонии вопрос об УДО, приложив ходатайство об УДО, адресованное в суд по месту нахождения колонии.

После рассмотрения заявления администрация колонии сама направит ходатайство в суд.

Заявление с просьбой разъяснить право осужденного на УДО может направить в ГУФСИН и прокуратуру.