Квартира приватизирова (три равные доли).

• г. Ковров

Квартира приватизирова (три равные доли). Можно ли заставить одного из собственников дать согласие на продажу квартиры и покупку квартиры большей по метражу, если два других этого хотят?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Света!

Не возможно заставить собственника продать свою собственность. Не возможно кого-либо обязать купить что-либо, в т.ч. недвижимое имущество. Это не основано на законе.

Другие участники долевой собственности могут продать свои доли, предложив сособственникам право преимущественной покупки. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно попросить, но заставить нельзя, т.к. отчуждение жилья может только собственник по собственной воле.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Ст. 179 УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения"

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Таким образом, при общей долевой собственности (3 доли) ст. 244 ГК РФ, у двух участников общей долевой собственности при желании произвести отчуждение ( договор купли- продажи) своих долей при не согласии на Ваше предложение третьего участника общей долевой собственности должны сделать следующие шаги:

1 Вариант

1.Каждый из двух участников общей долевой собственности направляет Предложение о выкупе своей доли третьему участнику общей долевой собственности с помощью почтовой связи с описью вложения документов и уведомлением о вручении в адрес третьего участника, тк. данный участник имеет право преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)

По истечении 30 календарных дней, если Вы :

а) получаете письменный отказ третьего участника о выкупе Ваших долей

б) никаких действий со стороны третьего участника не предпринимались (игнорирование), то

Вы ( двое других участников) имеете право сделать предложение о покупке Ваших долей третьим лицам не ниже тех условий , предложенных третьему участнику.

2 вариант

Проводите отчуждение своих долей по Договору дарения своих долей ( всю процедуру по данной сделке Вы можете получить у юриста (адвоката), специализирующихся в данной области права на очной консультации).

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать 2 доли в двухкомнатной квартире, если она в собственности в равных 3-х долях. Хозяин одной доли не дает согласие на продажу всей квартиры, вселил своих родственников без согласия других собственников и мы (собственники) не можем попасть даже в квартиру.

1. Может ли собственник 1/4 доли (не проживающий в квартире и имеющий другое жильё) без согласия других 4 х собственников (проживающих в квартире и имеющих 3/4 доли) продать свою долю?

2. Кто имеет приимущество при покупке 1/4 доли и каков порядок оформления договора?

3. Каков порядок продажи 1/4 доли в квартире, если согласие на продажу не получено от других собственников.

4. Какой порядок продажи 1/4 доли в квартире, если другие собственники этой квартиры выразили желание приобрести эту долю.

5. Как определяется рыночная стоимость 1/4 доли и кем?

Как лучше разделить квартиру между 4-мя долевыми собственниками. Квартира трехкомнатная, метраж 64.6 кв.м. У трех собственников 1/5 доля в праве, у другого собственника Две доли по 1/5 в праве. В квартире три комнаты. Можно ли разделит если не на 4,то хотя бы на 3 однокомнатные квартиры в данном случае? Если собственник так же не согласен на комнату исходя из метража, который ему принадлежит, а хочет больше, однокомнатную квартиру. Как быть в этой ситуации?

Собираемся продавать квартиру. У квартиры 6 собственников, двое из них-несовершеннолетние. Все владеют по 1/6 в квартире. Можно ли осуществить сделку одновременной продажи нашей квартиры и покупку квартир в новостройке, прописать и дать детям соответствующие доли в квартире, если дом сдан?

Скажите пожалуйста если мой муж, который явяляется собственником квартиры сделает дарственную на меня могу я потом продать квартиру без согласия двух других людей, которые прописаны в этой квартире (два инвалида) с целью покупки дургих квартир.

Спасибо.

Однокомнатная квартира находится в собственности 3-х человек в равных долях. Один из 3-х прописан и проживает в этой квартире. Он отказывается выкупить у сособственников две другие доли, не соглашается также на прямую продажу всей квартиры с равным делением вырученных денег. Естественно проживать в этой квартире вместе люди, состоящие в очень далеком родстве, не могут. Можно ли с помощью суда решить этот вопрос и реализовать права на собственность двух других сособственников (заставить продать квартиру или другие варианты..)?

Двухкомнатная квартира находится в общей совместной собственности четверых собственников. В последствии у одного из собственников рождается ребенок, которого сразу же прописывают в эту квартиру. Становится ли рожденный ребенок автоматически собственником доли в этой квартире, и если нет, то можно ли сделать его собственником этой квартиры без согласия остальных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека, один из них несовершеннолетний. Хотим приватизировать квартиру с целью продажи и покупки двух отдельных квартир. Можно ли приватизировать квартиру на одного человека, чтобы не получать согласие на продажу квартиры от органов опеки.

Вопрос: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (16 лет), могу ли я (мать) переоформить на себя право собственности на квартиру с целью ее продажи и покупки большей квартиры (по метражу), чтобы не было проблем с органами опеки. Я так понимаю, нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение