Квартира приватизирова (три равные доли).

• г. Ковров

Квартира приватизирова (три равные доли). Можно ли заставить одного из собственников дать согласие на продажу квартиры и покупку квартиры большей по метражу, если два других этого хотят?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Света!

Не возможно заставить собственника продать свою собственность. Не возможно кого-либо обязать купить что-либо, в т.ч. недвижимое имущество. Это не основано на законе.

Другие участники долевой собственности могут продать свои доли, предложив сособственникам право преимущественной покупки. Удачи Вам!

Можно попросить, но заставить нельзя, т.к. отчуждение жилья может только собственник по собственной воле.

Уважаемая Светлана!

Ст. 179 УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения"

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Таким образом, при общей долевой собственности (3 доли) ст. 244 ГК РФ, у двух участников общей долевой собственности при желании произвести отчуждение ( договор купли- продажи) своих долей при не согласии на Ваше предложение третьего участника общей долевой собственности должны сделать следующие шаги:

1 Вариант

1.Каждый из двух участников общей долевой собственности направляет Предложение о выкупе своей доли третьему участнику общей долевой собственности с помощью почтовой связи с описью вложения документов и уведомлением о вручении в адрес третьего участника, тк. данный участник имеет право преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)

По истечении 30 календарных дней, если Вы :

а) получаете письменный отказ третьего участника о выкупе Ваших долей

б) никаких действий со стороны третьего участника не предпринимались (игнорирование), то

Вы ( двое других участников) имеете право сделать предложение о покупке Ваших долей третьим лицам не ниже тех условий , предложенных третьему участнику.

2 вариант

Проводите отчуждение своих долей по Договору дарения своих долей ( всю процедуру по данной сделке Вы можете получить у юриста (адвоката), специализирующихся в данной области права на очной консультации).

С уважением,

Дмитрий Владимирович