Можно ли продать квартиру после получения дарственной и без согласия прописанных в ней инвалидов?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста если мой муж, который явяляется собственником квартиры сделает дарственную на меня могу я потом продать квартиру без согласия двух других людей, которые прописаны в этой квартире (два инвалида) с целью покупки дургих квартир.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п.2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому Вы, получив квартиру в собственность по договору дарения, будете вправе без согласия инвалидов, проживающих в квартире, продать ее. При этом важно, что у Вас нет алиментных обязательств по содержанию этих инвалидов. В противном случае Вы были бы обязаны предоставить инвалидам жилье по их требованию, заявленному в суде (п.4 ст. 31 ЖК РФ).