Нужно ли составлять оформлять с заказчиком договор и если да, то можно ли где-нибудь достать типовую форму?

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов, очень надеюсь на помощь.

1. Я открываю свое ИП, буду помогать в написании рефератов и дипломов. Законно ли это? И если да, какие коды ОКВЭД я должна использовать.

2. Нужно ли применять ККМ, если рассчеты будут вестись налом.

3. Нужно ли составлять оформлять с заказчиком договор и если да, то можно ли где-нибудь достать типовую форму?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Законно

2. Вопрос интересный, я бы использовал "Прочие услуги"

3. если у Вас ЕНВД - да. (что подпадает под Единый налог на вмененный доход, определяется местным законодательством, лучше проконсультируйтесь в налоговой, они консультации давать ОБЯЗАНЫ)

3. Ольга, без договора, извините, только птички поют, Вам же будет проще, в случае возникновения спорных вопросов, например (я не знаю специфику Вашей деятельности), Вы и преподаватель относитесь к разных школам, и Ваш клиент пролетает с курсовой или контрольной как фанера над Парижем, потому что поставив Вам задачу Фому Аквинского с Гуго Гроцием, или Рембрандта с Риббентропом перепутал)))) А если все будет четко и конкретно записано в договороре - работа выполнена, а то, что он первоисточники не читал - не Ваша проблема.... В противном случае у Вас могут возникнуть серьезные проблемы с оплатой... Просто все сделаете, а денег не увидите. Мой совет - оплату берите - только авансом и не давайте НИКАКИХ гарантий... (Если Ваша деятельность не относится к сфере точных наук- там все проще)