Дом принадлежал ей на основании Решения суда после раздела имущества с бывшим мужем.

• г. Москва

Я являюсь родственником Ивановой О.И. (она является родной сестрой матери моего отца), которая умерла в 1980 году. После Ивановой осталось наследственное имущество в виде жилого дома. Также в пользование был выделен земельный участок рядом с домом. Дом принадлежал ей на основании Решения суда после раздела имущества с бывшим мужем. Наследником Ивановой в 1/3 доле являлся мой отец, Петров. Имущество, оставшееся после смерти Ивановой, фактически принял, но не оформил наследственных прав мой отец, Петров. Он умер в 1985 году. В другой указанного дома также проживает Сидорова. Она пристроила к старому дому несколько комнат и решением суда в 1994 году доли из к были изменены, за Сидоровой признано право собственности на 82/100 долей. В 2010 году я получил свидетельство о праве на наследство на 18/300 долей указанного дома, поскольку у отца было еще 2 брата (они также получили свидетельства по 18/300 долей). В настоящее время мы собрались приватизировать землю под домом. Возникает вопрос: будет ли земля приватизирована пропорционально нашей доле в доме (каждому по 18/300), или мы трое сможем получить земельного участка (каждому по 1/6), поскольку наше право на наследство (и на землю в том числе) возникло еще до пристройки соседями комнат к дому Ивановой?

Ответы на вопрос (1):

По состоянию на момент подачи заявления, т.е. в новых долях. Возможен долгий и весьма спорный вариант в суде.