Может ли управляющая компания требовать установку счетчиков на воду и замену счетчика на свет в квартире военнослужащего по договору соцнайма от несобственника?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я военнослужащий и живу в ведомственной квартире по договору соцнайма (не собственник). Меня обязывают поставить счетчики на воду и заменить счетчик на свет (вышедший из строя не по моей вине). Имеет ли на это право управляющая компания? Могу ли я требовать установку за счет компании, т.к. оплату за все комунальные услуги плачу исправно в том числе графу текущий ремонт сумма которого одна из самых больших в нашем регионе 1200 рублей в месяц?! спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ваши права и обязанности указанны в договоре соц.найма, ознакомьтесь с содержанием договора.

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать безусловно. в том числе и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

счетчики устанавливает собственник жилья - ваша войсковая часть пишите рапорт просите содействия...либо установите сами и требуйте возмещения с в.ч.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой супруг является военнослужащим по контракту. В марте этого года нам предоставили служебную квартиру в новостройке. Дом был сдан в декабре 2017 года. Проживаем мы на основании договора найма служебного жилого помещения. В квартире установлены ИПУ холодной и горячей воды. При передаче квартиры, документы на данные счетчики предоставлены не были. Сегодня (20.12.2018) во время передачи показаний ИПУ я обнаружила, что счетчик горячей воды показывает неверные данные - 80032,469, т. е. первая цифра из нуля превратилась в восьмерку (показания предыдущего месяца - 00028,868), следовательно счетчик неисправен и подлежит замене. На следующей неделе я обращусь в УК по поводу документов на счетчик, возможно, что гарантия на него еще не закончилась и счетчик можно будет заменить бесплатно.

Сообщила соседям о появившейся проблеме, на что они ответили, что бремя поверки и замены счетчиков лежит на наших плечах. Таким образом в случае чего, замена ИПУ производится за наш счет. Опираются соседи на пункт 2.1.4 Договора найма, в котором сказано следующее «Наниматель обязан: Поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправности жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую организацию».

Юристы, объясните, за чей же все таки счет производится замена и поверка счетчиков?

P.S. Счетчики вообще не опломбированы, в УК говорят, что в служебном жилье это допускается, но оплата производится по показаниям ИПУ.

Я военнослужащий и живу в квартире по договору соцнайма (не собственник). Меня обязывают установить счетчик на воду и заменить счетчик на свет вышедший из строя не по моей вине. Имеет ли на это право управляющая компания, угрожая поднять тарифы за потребление по средним показаниям?

Квартира в соцнайме. Кто оплачивает установку ОДПУ? Чем регламентируется?

Квартира муниципальная. За счёт кого должна производиться поверка уже имеющихся счётчиков на электроэнергию и газ, и могу ли за счёт муниципалитета установить счётчики на воду, какие документы для этого нужны?

Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье по договору соцнайма. Три года с момента заселения в квартире круглый год ледяные батареи, отапливаемся электрообогревателями, но счёт за отопление приходит ежемесячно и круглый год. Год назад добился составления актов замера температуры, в них указанно что система отопления неисправна и требует ремонт. С тех пор ничего не ремонтировалось а счёт за отопление приходит в полном объёме.как можно доказать что услуга отопления не представляется и отменить все начисления?

В квартире по договору соцнайма, элсчётщики на площадке. Кто платит за установку и покупку счётчика. Я купила и оплатила за установку, но мне сказали, что это должна делать управляющая компания. Могу ли я потребовать с них деньги, и куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение