С.какого момента мне будут выплачивать опекунские, говорят что только после решения суда, так ли это подскажите пожалуйста.

• г. Болотное

Я оформляю опекунство над племянницей, её мать пьёт,ребёнок находиться в доме ребёнка, документы на лишение отданы в прокуратуру, суд будет неизвестно когда. С.какого момента мне будут выплачивать опекунские, говорят что только после решения суда, так ли это подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Вам совершенно не требуется дожидаться решения суда по лишению прав. Признание ребенка оставшимся без попечения родителей, на которого назначают выплату на содержание и лишение прав совершенно разные ипостаси.

Сейчас очень тороплюсь - на самолет.

Специально для Вас разместил статью в своих статья тут на сате - РАЗЪЯСНЕНИЕ Нужно ли лишать мать родительских прав для признания ребенка оставшимся без попечения родителей Михеева Лидия Юрьевна. www.9111.ru

Право на получение выплаты на содержание ребенка возникает с момента появления ребенка в семье (передаче опекуну) в соотвесвии с пунктом 3 Статьи 148. Семенйого кодекса - Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

"3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)"

Ткните органы опеки носом в статьи. Болотное это же Новосибирская область? Да? Напомните им про весенний семинар и мои занятия - пусть "букварь" в смысле СК РФ читают. Сразу напишите им заявление с требованием назначить выплаты с момента назначения опеки, если что копию отправьте Квятковской Нина Михайловна, начальнику управления организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству пусть она их носом потычет.

тел: 8 (383) 222-78-46, факс: 8 (383) 223-63-82, E-mail: knm@edu.nso.ru

Департамент образования Новосибирской области 630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18,

Удачи!

Алексей Рудов