Как решить проблему задолженности по договору с МФО - выплатить оставшуюся сумму или ждать подачи иска в суд? Имеет ли МФО право передавать мой договор коллекторам без моего согласия?

• г. Чебоксары

Взяла в мфо. 10000 смогла отдать пол суммы.. сейчас. Долг. Накопился. МФО передал. Мой договор коллекторами. Как быть выплатить оставшуюся сумму с %или ждать когда они в суд подадут? И ещё имеет право МФО передавать мой договор с моими контактами коллекторами без моего предварительного согласия?

Ответы на вопрос (9):

без согласия передать не могут, ждите когда в суд подадут

напишите заявление об отзыве персональных данных.Если подадут в суд просите снизить неустойку,ст.333 ГК

Ждите когда подадут в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. Если давали письменное согласие на обработку своих персональных данных, вправе были передать долг коллекторам.

А суд всегда снижает не устойку по статье 333 ГПК?

Здравствуйте! Суды как правило идут навстречу заемщикам.

не всегда,но частенько

Что бы снизили не устойку по статье 333ГПК это. Как то надо доказывать будет...какими то документами?

надо будет сравнивать сумму долга и сумму неустойки, ссылаться на несоразмерность, указывать, что пени и штрафы, это меры стимуляционного характера, что бы заемщик погасил долг

Здравствуйте. Никакими документами, просто заявить на судебном заседании или подготовить письменное ходатайство о снижении неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.