Свидетель, указавший о временной безработице и секретной работе, беспокоится о возможных проблемах в суде

• г. Киров

При написании заявления в полицию (я свидетель) я указал, что я временно безработный. Просто не хочу распространяться о своей работе, она секретная. Не придерутся ли ко мне в суде, когда вызовут по повестке?

Ответы на вопрос (29):

можете и в суд не ходить

не придерутся

нет. не могут.

Ни в коем случае это не будет расценено, как неправда.

Просто судья же наверно спросит,правдивы ли ваши показания. Я скажу да,а про работу уже наврал(

Ложь про работу - не так важно

Главное не врите по существу рассматриваемого дела

Не врите по существу дела.

Подскажите,живу за 1000 км от того города,где будет проходить суд, могут ли его провести без т.е меня(единственный свидетель) могу ли по телефону сказать,что подтверждаю ранее взятые у меня показания? Вкратце: Сосед избил моего отца,мы сняли побои и написали на соседа заявление в полиции...

просто получив повестку в суд пишите заявление,что приехать на можете ввиду отдаленности места проживания,ранее данные показания подтверждаете. вас ведь не о работе спрашивают а о том что видели.

Суд примет решение в Ваше отсутствие.

А написать заявление на электронную почту,о том,что не могу приехать? И будет ли уважительной причиной отдаленность? И куда мне придет ответ?

написать можно только подписи там вашей не будет можете факсом заявление направить в адрес суда и просто почтой. отдаленность уважительная причина.

Электронной - не надо. Отправляйте почтой России.

Спасибо) а не обвинят ли меня в том,что я дал не правдивые показания? А то еще и я виноват останусь?

никто ни в чем не обвинит абсолютно зря переживаете.

Не обвинят, Александр.

Спасибо огромное,успокоили меня. А то я уже стал переживать,что может не стоило свидетелем идти... начитался,,что из свидетеля можно и уголовное дело получить,тип за дачу ложных показаний,вдруг судья мне не поверит...

в соответствии со ст 51 конституции давая показания свидетель при этом может не свидетельствовать в отношении себя и это состава уголовной ответственности за дачу ложных показаний не образует иное дело когда вы говорите неправду о том что произошло.

Не стоит переживать по этому поводу, Александр.

Так в том,то и дело,что я видел,как сосед напал на отца,а вдруг судья подумает,что я выдумал все и меня там не было? И что тогда делать,как быть? Дело уже на меня заведут(((

А свидетелей подвергают полиграфу?

Вам могут предложить пройти полиграф но Вы имеете право от прохождения отказаться, принудительно Вас заставить не могут

Прохождение полиграфа - процедура добровольная.

А они не могут мой отказ расценить,как то,что я говорю неправду?

Спасибо огромное всем за ответы!!!

Пожалуйста.

Юристы сайта рады Вам помочь.

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я как свидетель потерпевшей стороны, после суда, где-нибудь в базе остается,что ч был свидетелем? И не повлияет ли это на то,если я захочу перейти на вышестоящую должность?(военнослужащий)

Это ни на что не повлияет.