Проблемы с заявлением на банкротство - отсутствие документов о имуществе и не внесение одного кредитора в реестр
398₽ VIP

• г. Калининград

Заявление на банкротство принято, но оставлено без движения. Нет документов потверждающих наличие имущества. Нашли возможность оформить гарантийное письмо на одну из карт на счёт положить 15000 от жены (т.к.брачный договор и собственность раздельная) .Но обнаружил, что один из кредиторов не внесён юристом в реестр. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уточните свои требования, направив новый список кредиторов (Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530). Можете также опись имущества переделать (Приложение N 2 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530), включив туда информацию о наличии у Вас денег на счету или дома.

Здравствуйте. Можно все исправить, срок для устранения нарушений суд вам дал

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

_____________________________

АПК РФ

Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Список должен быть составлен в соответствии со статьей 213.4 ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 43, ст. 4190; 2015, № 1, ст. 29), по установленной форме списка кредиторов и должников гражданина согласно приложению № 1.

В любой другой форме список не будет принят арбитражным судом.

На основании Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов

(утв. постановлением Правительства РФ от 9 июля 2004 г. N 345)

9. О закрытии реестра в каждом разделе и части реестра делается соответствующая отметка с указанием даты закрытия реестра.

Требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, не подлежат включению в реестр, а вносятся в отдельные тетради, которые ведутся арбитражным управляющим в порядке, предусмотренном для ведения реестра.

127 ФЗ обязывает вас в заявлении указать всех кредиторов в заявлении, как с текущими платежами, так и с просроченной задолженностью.

Сейчас вы можете вместе со снятием обездвижки, подать уточнение по спискам кредиторов.

Реестр начнет формироваться после признания заявления обоснованным(два месяца после публикации кредиторы будут заявляться.

Гарантийное письмо может не устроить суд. Мы в практике открывали сберкнижку, клали денежные средства, прикладывали копию.

После признания заявления обоснованным - снимали деньги на публикации. 15000 может и не хватить.

Что касается имущества: все зависит от судьи и вашего юриста, юристу надо будет обосновать, что этих денежных средств будет достаточно для проведения процедуры, но так же не забывайте, что закон гласит "расчеты с кредиторами", некоторые судьи трактуют это как: что имущество какое нибудь должно быть реализовано, для расчетов.

Удачи вам в этой нелегкой процедуре.