Вопрос о включении долга в реестр требований кредиторов без договора - возможны ли проблемы со стороны суда?

• г. Москва

У должника имеется дебиторская задолженность перед нами. Должник находится на грани банкротства, иск о признании его банкротом будет находиться без движения до 16.12.13. Мы планируем подать заявление о включении долга в реестр требований кредиторов после возбуждения дела о банкротстве. Акты выполненных работ, акт сверки, а также соглашение о расторжении договора имеется в наличии. А вот сам договор был утерян. Есть ли смысл в данной ситуации подавать заявление о включении долга в реестр требований кредиторов или суд откажет из-за отсутствия договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В подтверждение факта наличия у вас факта имевшихся договорных отношений, вам необходимо иметь оригинал договора. Его отсутствие может явиться основанием для отказа во включении в реестр

Спросить
Пожаловаться

Однозначно необходимо будет предъявлять требование, считаю, что оно будет удовлетворено, в любом случае вы ничего не теряете, так как госпошлинной данное требование не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Общество с ограниченной ответственностью «Контур» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. К заявлению, в качестве подтверждения задолженности были приложены договор на выполнение работ, акт выполненных работ, акт сверки задолженности и письмо должника, в котором последний признает долг. Вправе ли арбитражный суд возбудить на основании представленных документов дело о банкротстве должника? Процессуальные действия арбитражного суда?

Должник физическое лицо обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Узнав об этом я обратился в суд с заявлением о включении меня в реестр кредиторов в стадии рассмотрения дела о банкротстве. Суд вынес определение об оставлении моего заявления без движения указав при этом, что я обратился с заявлением о признании должника банкротом и мною не соблюдена при этом процедура его подачи. Разве заявление о включении в реестр кредиторов и заявление о признании банкротом это одно и тоже? Законно ли такое определение суда?

Обязательно ли просуживать задолженность одного юр.лица перед другим в арбитражном суде и получать исполнительный лист или можно сразу подавать заявление на процедуру банкротства должника, где доказательствами задолженности служат Договор, Акты выполненных работ, Справка о стоимости выполненных работ (КС-2, КС-3) и,возможно, будет Акт сверки? Гос. пошлина при подаче рассчитывается заявление на процедуру банкротства должника как и гос пошлина при подаче искового заявления?

P.S. Если не затруднит ответьте на первый вопрос как можно подробнее (Если не трудно с указанием статей Закона о банкротстве.

Заранее благодарю.

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что заявленные кредитором требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а должны быть заявлены в общем исковом порядке. В связи с чем в дело о банкротстве от кредитора поступил отказ от заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

Является ли данный отказ кредитора от своего заявления о включении в реестр требований кредиторов основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

У нас имеется должник, который принял решение о ликвидации, на наши требования о включении нас в реестр кредиторов никаких ответов не поступает, налоговую мы уведомили, что данное ООО имеет непогашенную задолженность перед нами. Имеем ли мы право подать исковое заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом.

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признании о банкротстве Должника - юридического лица? (не физика).

Кредитором подано заявление о признании банкротом должника-организации, за ним еще стоят 2 кредитора с подобными заявлениями. Должник оплатил полностью основной долг перед Кредитором 1 до рассмотрения судом обоснованности поданного им заявления.

Вопрос: Суд откажет в рассмотрении заявления о признаниио банкротстве Должника? Требования второго кредитора будут судом рассматриваться в этом же суд. заседании либо суд отложит рассмотрение обоснованности требования Кредитора 2 на какое то время? Распространяется ли в данном случае 15-дневный срок, в течении которого суд должен рассмотреть последующие требования кредиторов с момента рассмотрения обоснованности требований кредитора 1, т.к. фактически суд и не будет рассматривать обоснованность требования Кредитора 1, поскольку Должник-юр.лицо погасило основной долг.

Ликвидируемый должник банкротится. У кредитора имеется задолженность, просуженная в третейском суде. После вынесения решения третейским судом был заключен договор залога, решение все равно не исполнялось, поэтому кредитор обратился в суд за испол листом. Позже должник стал ликвидироваться. Кредитор обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом и включении в реестр требований кредиторов его требования как обеспеченного залогом. Суд отказывает в части залога, так как, по его мнению, это приведет к ущемлению прав кредиторов.

Имеются ли какие-либо ограничения для включения в реестр залогового кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя ООО был заключен договор на оказание услуг. Заказчик в момент заключения договора находился (и находится по сей день в процедуре банкротство)-открыто конкурсное производство. Так вот по заключенному договору у Заказчика перед исполнителем образовалась задолженность. Как правильно обратиться в арбитражный суд? с исковым заявлением или с заявлением о включении требований в реестр кредиторов? Или так как договор заключен уже на стадии банкротства существует какой то другой порядок?

Фирма-должник в стадии банкротства (конкурсное производство). Кредитор подал заявление в суд о включении в реестр кредиторов, но потом отказался от этих требований и переуступил долг ИП. ИП подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов. Суд принял заявление к рассмотрению но предложил уточнить его в соответ. Со ст. 5 Закона о банкротстве (текущие платежи).

Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

Как быть в следующей ситуации: Мы хотим обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности по внесению платежей по ранее заключенному соглашению. Подлежит взысканию: сумма основного долга в период с 01.08.2013 по 31.03.2014, а также сумма начисленных пеней за период с 02.08.2013 по 24.03.2014. Нам известно, что 08.02.2012 в отношении должника была введена процедура наблюдения, а решением Арбитражного суда от 09.08.2012 должник признан банкротом. Вопрос: это заявление будет рассматриваться в арбитражном суде, как заявление о включении в реестр требований кредиторов или как исковое заявление, которое будет рассматриваться в общем порядке, не в деле о банкротстве.

Мы уже успели подать заявление о взыскании задолженности в общем порядке (не в деле о банкротстве). Получается нам его оставят без рассмотрения? И только потом обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение