Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним - что делать и как оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю контролером кассиром в супермаркете. На меня наложили штраф за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним в размере 30000 р. при этом при составлении протокола не были приглашены понятые, копия протокола мне не выдали. Сотрудник полиции огласил срок оплаты штрафа 3 дня. на второй день позвонили и спросили когда оплатите и сказали что ждем на третий день до 3 часов дня с оплаченной квитанцией. Как мне поступить? Законно ли это? и в какой срок должен оплатить этот штраф?. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составление протокола об административном правонарушение автоматически не влечет привлечения к административной ответственности.

Согласно ст.28.2 КоАП РФ протокол является документом, который фиксирует факт совершения административного правонарушения и используется, впоследствии, как доказательство.

Далее по истечении 3-х дней протокол и иные документы передаются в суд, орган или должностному лицу для рассмотрения по существу и принятия решения о наказании, т.е. вынесения постановления.

Только после вынесения постановления лицо считается привлеченным к административной ответственности.

Если Вам назначат штраф, то согласно ст. 32.2 административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вручения его лицу, в отношении которого оно вынесено.