Вступление в наследство через суд - вопрос доли по завещанию и требования сестры к квартире

• г. Саратов

Завещание было написано на одного ребенка, на меня. Я в силу своей глупости пропустила сроки вступления в наследство, т.е пришла к нотариусу после 6 месяцев со дня смерти матери, теперь нужно вступать в наследство через суд, адвокат настоял чтобы в суде была сестра. По разговору с сестрой, она тоже хочет иметь долю с переданной мне по завещанию части квартиры. В квартире прописана только сестра и имеет 1/3 собственности этой квартиры. Может ли суд удовлетворить ее требования?

Ответы на вопрос (5):

Может ли суд удовлетворить ее требования??

Мы, не видя документов по Вашему делу, не можем ответить на Ваш вопрос.. а даром ясновидения не обладаем.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы? Есть завещание на меня, квитанции об оплате жку на имя матери, отказ от нотариуса, оплата гос пошлины, что еще нужно?

Спросить
Пожаловаться

Если у вас кроме перечисленного нет ничего, то суд удовлетворит требования сестры, если они конечно заявлены.

Вы не пишите, что сестра подавала какие-то требования в суд...

Спросить
Пожаловаться

Она ничего не подавала, по крайней мере на сколько известно мне, нотариус тоже сказала что мы одни, она делала запрос. Меня интересует на каком основании сестра получит долю, если наследство оформлено на меня,?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пока ваша сестра не заявит требований - вопрос о выделении ей доли не стоит.

Спросить
Пожаловаться

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

День добрый! Мать имела в собственности квартиру, которую завещала дочери. Дочь прописана и проживает в этой квартире. Сама мать была прописана и проживала в другой не собственной квартире. После смерти матери, дочь имея на руках завещание матери пропустила 6 месячный срок обращения к нотариусу (думала, что нужно обращаться после 6 месяцев). Также в этой квартире прописан и проживает совершеннолетний сын, которому мать ничего не завещала и который в 6 месячный срок к нотариусу также не обращался. Обязан ли нотариус удовлетворить требования дочери о вступлении в наследство после 6 месяцев, учитывая то, что она там прописана и проживает без отправки в суд для восстановления срока обращения? Может ли сын претендовать на часть квартиры, учитывая то, что ему ничего завещано не было?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Моя мама приватизировала квартиру в равных долях с моим братом, т.е. по 1/2 на человека. И завещанием оформила свою часть приватизированной квартиры на меня и на сестру (сестра-инв.1 гр.). Брат в квартире прописан, но не проживает. После смерти матери за квартиру платим мы с сестрой. Но пропустили срок по вступлению в наследство и оформлять начали уже через суд. Брат отказался добровольно признавать в завещании нашу с сестрой долю и подал иск о вступлении в наследство на всю квартиру. Сможет ли он отсудить у нас квартиру или часть, кроме своей 1/2 доли? Что нам нужно сделать, чтобы он не оставил нас без причитающейся доли по завещанию?

С уважением, Ольга.

Квартира приватизирована. Собственником всей квартиры является мать. Я,сын, прописан и живу в этой квартире. По завещанию 1/2 квартиры отписана сестре. Я в завещании не указан. На какую часть квартиры я буду иметь право после смерти матери и нужно ли будет вступать в наследство? Вобщем, что нужно сделать, чтобы, в случае смерти мамы, нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Пошлина на наследство я пропустила сроки вступления в наследство на часть квартиры после смерти мамы, я не знала... много лет была выписана из квартиры, квартира была приватизирована без меня. После смерти отца я узнала, что квартира приватизирована, начала вступать в наследство, сестра не вступала пр квартире, так как она там прописана и столкнулась с тем, что нотариус не может определить долю в квартире. Хочу подать исковое заявление в суд, но не знаю в каком размере заплатить пошлину - со всей площади квартиры или с части доли мамы.

Завещание матерью было написано на старшую сестру, которой была завещана 1-ком. квартира. После смерти матери сестра решила вступить в наследство по закону и разделила квартиру на нас троих по 1\3 доли на каждого. Свидетельства на наследство было оформлено у нотариуса, было получено свидетельство на право собственности каждым из нас. Через год сестра по требованию своего сына подала на нас иск на лишение права собственности. Исковое заявление было подано по месту нахождения собственности (квартиры). Но на суде она отказалась от своих требований. Судом было ей разъяснено, что она уже больше не может на нас подавать в суд. Спустя год она снова подает такой же иск, только в другой суд теперь по месту нашего проживания. Имеет ли она право подать снова иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители завещали мне квартиру в равных долях. После смерти отца я не подала заявление на наследуемую долю отца (пропустила сроки 10 лет). моя мама при жизни переоформила всю квартиру себе в собственность. Имеет ли силу теперь после смерти мамы завещание на долю маминой квартиры? Мама умерла в этом месяце. На руках завещаний нет. у меня три родных сестры. Нотариус сказала мне рас у меня нет на руках завещания я должна написать заявление на долю матери по закону, в котором я должна написать, что я о завещании ничего не знаю и о нём ничего не слышала. Что мне делать?

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

Квартира была в собственности матери и дочери в равных долях более 3 лет. После смерти матери ее доля по завещанию перешла к сыну. Тот передает (не продает!) ее сестре. Теперь сестра хочет продать квартиру. Должна ли она платить налог 13% и если да, то со всей квартиры или только с переданной ей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение