Кто должен оплачивать анализы на установление отцовства в случае, когда отец не признает своего ребенка и мать намерена обратиться в суд?

• г. Магнитогорск

Сложилась такая ситуация что отец нехочет признавать своего ребенка, мать хочет падать в суд, кто в данной ситуации должен оплачивать анализы на установление отцовства.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные.

2. За работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Установление отцовства

В ст. 48 Семейного кодекса РФ закреплена презумпция (законное предположение), что отцом ребенка, который родился у женщины, состоящей в браке, а также в течение 300 дней после смерти супруга матери ребенка, расторжения их брака или признания его недействительным, является супруг (или бывший супруг) матери. Как всякое законное предположение, оно может быть оспорено в суде. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (свидетельством о регистрации брака). Сложнее процедура установления отцовства лица, не состоящего с матерью ребенка в законном браке.

Вопросы судебного установления отцовства ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, регулируются ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Обращение в суд необходимо, когда отсутствует совместное заявление родителей о регистрации рождения ребенка. В этом случае в суд может обратиться как один из родителей ребенка, так и его опекун или лицо, на иждивении которого находится ребенок.

Действующее законодательство не устанавливает никаких сроков для подачи заявления в суд об установлении отцовства. Такое заявление может быть подано в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента рождения ребенка, так как для таких требований не установлен срок давности.

Дела об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства. Исключение составляют дела, при которых к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, а он при жизни признавал себя отцом данного ребенка. В этих случаях дела рассматриваются в порядке особого производства, то есть судом устанавливается факт признания отцовства.

Обычно в суд обращается мать ребенка, когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе и заключения судебно - медицинской экспертизы. Судебно - медицинская экспертиза может быть назначена судом по ходатайству сторон, третьих лиц, прокурора или же по собственной инициативе как в стадии подготовки дела, так и в любой стадии процесса до вынесения решения.

Если стороны уклоняются от участия в экспертизе, суд вправе расценить это как злоупотребление и признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Поэтому суд может вынести в отношении ответчика решение об установлении отцовства, если он отказался от проведения экспертизы, или отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения экспертизы.

Изначально экспертизу оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении. После рассмотрения иск все судебные издержки будет обязан оплатить тот, кто иск проиграет. Вопрос о возмещении судебных расходов разрешается судом при вынесении решения. С уважением,