Споры из-за кошек - Как защитить своих питомцев от соседей и нарушения законов?

• г. Самара

Я живу в частном доме. У меня три кошки. Соседи установили между нашими участками кирпичный забор высотой 2 метра. Сейчас они жалуются, что мои кошки ходят к ним на участок. В прошлом году они стреляли по кошке, которая сидела на заборе рядом со мной и наблюдала, как я работаю, из пневматического ружья и ранили её. Я предложила, что я могу по периметру забора со своей стороны сделать ограждение вверху на заборе в виде декоративной сетки. Соседи против чтоб мы прикасались к их забору. Они расставили по своему участку "медвежатники" и грозятся, что кошек будет "переламывать". К ним на участок приходят не только наши кошки, но и соседские коты, которые ходят к их кошке. Я переживаю за своих кошек, но не выпускать на улицу я их не могу. Они с самого начала своей жизни ходили везде, когда дом соседей ещё не был достроен. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушают мои соседи и имеют ли они право защищать свои владения подобными способами? Как решить эту проблему? Заранее благодарна вам. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, никаких ловушек и капканов ваши соседи ставить не имеют права. Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи говорят об этом?

Спросить
Пожаловаться

ст. 137 ГК При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными:

 

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли возвести глухой забор между нашим участком и соседями? У соседей много кошек и забор нам нужен, чтобы защитить участок от их нашествия.

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Сосед расставил капканы у себя во дворе (ему мешают соседские кошки), вечером мы увидели, что в них попала наша кошка. Позвонили ему и сказали об этом, он сказал, что его нет дома и что когда вернется посмотрит. Мы не смогли долго ждать и слушать мучения животного, перелезли через забор и забрали кошку. Теперь он нас пугает камерами видеонаблюдения и грозит подать в суд. Что нам грозит? Спасибо за ответ.

Земля в собственности в деревне. Соседский дом старой постройки в метре от межи окнами на забор.

Наша кошка часто ходит в соседский двор. Законны ли будут действия соседей, если они убьют или причинят вред здоровью моей кошке? Не отпускать гулять кошку невозможно. Заранее спасибо за ответ.

У нас соседи держат кур и уток к огороде, отступив метр от общего забора. Вонь ужасная, грязь и запах к нам во двор. Вода от них течет под наш двор, боимся, что скоро и до скважины дойдет. Пытались разговаривать, просили перенести курятник дальше, но они неадекватно себя ведут на это, только орут. Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

Как быть? Соседская собака на своем участке загрызла 3 х наших кошек. Кошки породистые. Собака агрессивная, охотничья, не на привязи и не в вольере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи построили загон и сорай для домашних животных, которые расположены вдоль забора моего участка. Какие нормы установленные законом, разрешают строительства хзпостроек и на коком растоянии от соседнего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение