Споры из-за кошек - Как защитить своих питомцев от соседей и нарушения законов?

• г. Самара

Я живу в частном доме. У меня три кошки. Соседи установили между нашими участками кирпичный забор высотой 2 метра. Сейчас они жалуются, что мои кошки ходят к ним на участок. В прошлом году они стреляли по кошке, которая сидела на заборе рядом со мной и наблюдала, как я работаю, из пневматического ружья и ранили её. Я предложила, что я могу по периметру забора со своей стороны сделать ограждение вверху на заборе в виде декоративной сетки. Соседи против чтоб мы прикасались к их забору. Они расставили по своему участку "медвежатники" и грозятся, что кошек будет "переламывать". К ним на участок приходят не только наши кошки, но и соседские коты, которые ходят к их кошке. Я переживаю за своих кошек, но не выпускать на улицу я их не могу. Они с самого начала своей жизни ходили везде, когда дом соседей ещё не был достроен. Подскажите, пожалуйста, какие законы нарушают мои соседи и имеют ли они право защищать свои владения подобными способами? Как решить эту проблему? Заранее благодарна вам. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, никаких ловушек и капканов ваши соседи ставить не имеют права. Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому.

Какие статьи говорят об этом?

ст. 137 ГК При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок