Продавец обнаружил поддельную купюру после покупки машины - что ждет покупателя?

• г. Оренбург

Муж купил машину, расплачивался разными купьрами в том чтсле и 5000. Спустя 10 дней звонит продавец и говорит что одна из купюр поддельная! Все деньги им снимались с разных банкоматов еще с внсны (копил). Могут ли ему сейчас что то предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не могут. Это невозможно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Если не изготавливал, то не могут.

УК РФ, Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Два дня назад купила машину, сегодня звонит продавец и говарит что одна купюра (5000 р) фальшивая и грозится заявить в полицию, но я уверена что все деньги были нормальные, что делать? Что мне будет?

Два дня назад купил машину, сегодня звонит продавец и говарит что одна купюра (5000) фальшивая и грозит заявить в полицию, но я уверен что деньги были нормальные. Что делать? Что мне будет?

Пошел в банк оплатить услуги, после чего за одно попытался поменять иностранную купюру. Кассир сообщил, что купюра возможно поддельная и они вынуждены вызвать полицию. Полицию я дождался, они отвезли ее эксперту в отдел, там сообщили, что это копия. Потом дома изъяли еще несколько купюр. Иностранная валюта была получена еще лет 5-6 назад, документы имеются, но там естественно не указаны серия купюр. Может ли что-то грозить? О том, что купюра может быть поддельная - я не знал. Она просто старая и ветхая.

Получила в банкомате неплатежеспособную купюру 5000 рублей (купюра настоящая, но склеена из разных купюр), сразу же позвонила в банк. Знаю что у меня не одной так, есть фото купюры других людей. Банкомат без функции внесения, деньги заложены инкассаторами. В банке купюру не меняют, до выяснения обстоятельств. Как правильно поступить? Есть подозрение в мошенничестве сотрудников банка.

Физическое лицо обратилось в банк с целью обмена купюры номиналом 500 рублей. Купюра составлена из двух фрагментов 2 разных купюр, одна часть составляет 65%, вторая 35% будет ли отказано в обмене физическому лицу?

Мы оплатили вчера наличными поставщику товара. Через пару часов он звонит и говорит, что одна из 2000 купюр фальшивая, хотя нигде это не зафиксирована, что это именно наша купюра. И он просит обменять купюру. Что нам делать?

Помогите, пожалуйста. Сегодня был куплен автомобиль б.у за 175 000 руб, в договоре написано 50 000 руб. Сейчас позвонил продавец и сказал, что одна из купюр поддельная (но этого не может быть, т.к все купюры перед покупкой просвечивали на аппарате). Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила машину, на себя не оформляла, ездили по договору, а сейчас машину продала, человек купил и спустя пяти дней звонит и говорит что машина в аресте и что он хочет вернуть машину и забрать деньги, то что машина в аресте я не знала, ездила 3 месяца, как мне быть и что делать?

В магазине работает две кассы, в каждой кассе было по две 5000 купюры во время инкассации, каждый продавец проверил на аппарате их на фальшивость. Аппарат показал что они норм... на след. День пришли из офиса и сказали что магазин сдал фальшивую 5000 купюру, с продавцов требуют что бы они вернули 5000 тыс. Один продавец говорит что в кассе у нее была всего одна 5000 купюра, хотя старший продавец точно помнит, что в каждой кассе было по две таких купюры... что делать в таком случае?

В магните расплачивался наличкой одна из купюр была порвота но не совсем где-то %5 купюра 10 рублевая И у меня ее не приняли ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение