Купил машину, продавец утверждает, что купюра фальшивая - что делать и какие последствия?

• г. Барнаул

Два дня назад купил машину, сегодня звонит продавец и говарит что одна купюра (5000) фальшивая и грозит заявить в полицию, но я уверен что деньги были нормальные. Что делать? Что мне будет?

Ответы на вопрос (2):

Если не подделывали деньги, то не признавайте вину.

У вас есть презумпция.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Что делать?

Вам ничего.

Что мне будет?

Зависит от ряда обстоятельств.