И имею ли я право о взыскании пени в размере 1% с невыплаченной суммы алиментов (задолженность по алиментам составляет 3 мес)?

• г. Алчевск

Мой бывший муж - частный предприниматель. Есть лицензия. В 1999 г, когда я подавала на алименты, он работал на государственном предприятии, и проблем с получением денег у меня не возникало. Но с 2004 г он открыл своё дело. Платит нерегулярно, аргументируя это недостатком денег (женился второй раз в 2004 г, есть ребёнок). В суде я хотела поднять вопрос о повышении размера алиментов (при подаче иска судом был определён размер 25% зарплаты). Но мне объяснили, что размер его доходов проследить невозможно, он всё время их занижает, и сколько он получает за свою работу, неизвестно. Посоветуйте пожалуйста, как поднять размер алиментов. Может подать иск в суд о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме? Какую сумму указать? И имею ли я право о взыскании пени в размере 1% с невыплаченной суммы алиментов (задолженность по алиментам составляет 3 мес)? в месяц бывший платит 300 грн.

Моему ребёнку 13 лет. Состоит на Д - учёте у ревматолога (сердечник).

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск об изменении порядка выплаты алиментов с 25% на твердую денежную сумму. Сумму указывайте из расчета минимального прожиточного минимума в регионе + все необходимые затраты на лечение и профилактику.