Сын покойного имеет право подать в суд на соседей о незаконном строительстве и других нарушениях

• г. Казань

Может ли сын покойного, не вступивший в права наследования (не прошло еще 6 мес) на частный дом подать в суд на соседей о незаконном строительстве на меже, нарушении инсоляции, нарушении противопожарных норм.

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока не вступит - не может

Спросить
Пожаловаться

Для начала претензию напишите,жалобу в администрацию,пожарникам,в дальнейшем пригодиться,а там и срок получения свидетельства подойдет и у Вас уже все готово.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве нужно придерживаться норм СНИПа и противопожарных норм? Или противопожарные нормы отменили? Меня интересует расстояние между жилыми и не жилыми объектами относительно межи. Если строение имеет газ воду и канализацию на каком расстоянии от межи и жилого дома оно строится.

Какие действующие нормы регламентируют уровень инсоляции жилых одноэтажных домов?

И законно ли эксперт рассчитывает инсоляцию без КЕО (то есть если инсоляциии нет, но дожно же быть естественное освещение)

Живу в СНТ. участок в собственности. На дом есть свидетельство о собственности /по декларации/. Когда строили не знали не о каких снипах по строительству. Один угол дома нарушает противопожарные нормы. Сосед хочет подать в суд о нарушение норм и снипов.

Соседи на смежном участке ведут незаконное строительство жилого дома, т.е. без разрешения на строительство и с нарушением противопожарных норм и правил (не соблюдено положенное расстояние между нашим и их домом). Как обязать соседей прекратить незаконное строительство и снести постройку?

Соседи построили гараж с мансардой высотой 6,2 м на расстоянии 1 м от границы участков, а от нашего дома 2,7 м. Мансарда закрывает почти полностью окно в комнате ребёнка, сократив инсоляцию на 1 час. Не смотря на все имеющиеся у соседей нарушения градостроительных и противопожарных норм, суды мы проиграли. Что ещё можно сделать? Подали иск о возмещении морально-психологического вреда ребёнку. Есть ли шанс выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести участок со старым домом.

На участке планирую построить новый одноэтажный дом около 85 м 2.

С одной из сторон стоит соседний дом в 50 см от межи - дом высокий с мансардой и подземным гаражом.

Эти соседи против строительства дома не то что в 1 м от межи, против строительства в 3-х метрах.

Аргументируют нарушением пожарных норм и норм инсоляции. При этом их дом, построенный 15 лет назад нарушает эти нормы и расположен с южной стороны на расстоянии 2-х метров от старого дома (1955 г.) на этом участке.

Могу ли я предъявить встречные притенении как новый собственник к соседям если они подадут на меня в суд?

Разрешение от администрации и надзора на строительство дома в 1 м от межи получено. Пожарные нормы допускают строительство дома в 3-х метрах от соседнего здания (СП 4 13130 2013 п. 5.3.4).

Можно соседей игнорировать и строить в 1 - 2-х метрах?

Отступление то противопожарных норм при строительстве индивидуального жилого дома. Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на строительство.

Расчет Пожарного риска при отступлении отпритивопожарных норм, при строительстве индивидуального жилого дома. Чтобы выдали разрешение на строительство. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение