Как защитить себя при продаже совместно нажитого имущества после развода?
597₽ VIP

• г. Москва

Нужна помощь по семейному праву.

Подруга вышла замуж. Потом продала свою квартиру и купила участок и построила дом. Участок и дом оформлены на нее. Денег от продажи квартиры не хватило, брала на себя кредиты для достройки дома и подключения коммуникаций. Трех лет еще не прошло с момента оформления дома и участка в собственность. На данный момент отношения с мужем разладились, он ушел. Чтобы закрыть все долги по кредитам и опять переехать в квартиру хочет продать дом. Но это уже совместно нажитое имущество. Пока супруг не претендует на 50%, но человек не надежный. Поэтому у нас вопрос как выйди из этой ситуации с минимальными потерями. На данный момент у нее есть бумага от него, что он доверяет продавать дом. Обдумывали два варианта: 1) развестись с ним до продажи дома и подписать соглашение что имущественных претензий друг к другу не имеют; 2) переоформить дом на другое лицо, но цена должна быть не ниже кадастровой, а это очень много да и налоги с продажи надо заплатить.

Ответы на вопрос (8):

1. Развод и соглашение о разделе имущества вполне помогут (ст. 38 СК РФ).

2. смысла нет, если на первый вариант он согласен.

Да, можно оформить соглашение о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ требует участие нотариуса.

Пока супруг согласен.

Разводиться необязательно.

Самое надежное - это брачный договор, который предусмотрит то, что данное имущество принадлежит только ей и больше никому (ст. 40 СК РФ), а если он его подпишет у нотариуса, то она сможете продать имущество в любое время без его согласия

Это общее совместное имущество,ст.35-39 СК.Не нужно переоформлять домна другое лицо.Можно заключить брачный контракт.Либо заключить соглашение о разделе имущества

Первый вариант, поскольку имеется доверенность.

В соглашении прописать условия об распеделении проданного имущества. И продать дом.

В дальнейшем данное соглашение будет являеться доказательством.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Это лучший ответ

Если вы будете продавать дом, то от продажи должны заплатить половину супругу, так как он дает согласие на продажу, но не на то, чтобы распорядиться потом его деньгами. Так что даже если будет продажа, то он сможет взыскать с вас (подруги) половину стоимости. Она конечно сможет потом доказывать, что дом приобретен на ее личные деньги. Но дом достроен, а также вложены и общие деньги, так что в любом случае муж сможет получить какую-то часть. Поэтому даже при наличии согласия на продажу необходимо себя обезопасить от претензий мужа. Пока она в браке это брачный договор - для него это лучший вариант, так как и платить меньше нотариусу и не нужно собирать кучу документов. Второй вариант - соглашение о разделе имущества супругов. По ст. 38 СК РФ. В настоящее время оно должно быть также нотариальным, оно стоит уже процент от стоимости имущества, а также нотариусу нужно дать весь комплект документов. Важно, в брачный договор или в соглашение стоит внести фразу, что переход ей права на дом связан с тем, что вложены были ее средства от продажи добрачной квартиры. Чтобы потом он не оспаривал это соглашение или договор в суде, якобы его ввели в неблагоприятное положение. Если муж не идет на заключение и подписание документа, то также уже придется рисковать. Но сохранять все доказателсьтва по выплатам от продажи квартиры

1) развестись с ним до продажи дома и подписать соглашение что имущественных претензий друг к другу не имеют;. Такой вариант будет возможен только,если муж на основании ст38 СК РФ согласиться пойти к нотариусу и там подписать соглашение о разделе имущества по которому дом отходит вашей подруге.

Статья 39 СК РФ,позволяет отступить о равенства долей при заключении соглашения

Альтернативой соглашению о разделе имущества является брачный договор стст40-42 СК РФ.

По сути ,что соглашение о разделе имущества,что брачный договор являются равнозначными.Главное чтобы было согласие супруга подписать один из этих документов.

Если муж не согласится подписать как соглашение о разделе имущества,так и брачный договор,то придется продавать дом по документам за меньшую стоимость чтобы меньше заплатить мужу в виде компенсации

2) переоформить дом на другое лицо, но цена должна быть не ниже кадастровой, а это очень много да и налоги с продажи надо

заплатить.Если муж согласиться на первый вариант ,то отпадает необходимость этого варианта

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Здравствуйте.

По первому варианту можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать, что дом, земля принадлежит вашей подруге, статья 38 Семейного кодекса РФ.

По второму варианту с согласия супруга (нотариального) можно оформить дарение на близкого родственника, тогда налогов не будет, только госпошлина за договор и переход права собственности, статья 572 Гражданского кодекса РФ