Может ли сестра прописать или зарегистрировать его и его дочь без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой являемся собственниками трехкомнатной квартиры (каждая из нас по 1/2 доли), вместе с нами прописаны наши родители и мой несовершеннолетний сын (6 лет). На данный момент сестра проживает с молодым человеком (русский), который не имеет Питерской прописки (прописан в пригороде г.Псков) . В Санкт-Петербурге имеет регистрацию, но не по нашему адресу. У него есть дочь 8 лет (тоже не имеет прописки в Питере), хочет, чтоб она училась в нашей школе. Как он это может сделать? Может ли сестра прописать или зарегистрировать его и его дочь без моего согласия? Если, будет регистрация, чем нам это грозит? Зарание огромное спасибо за ответ, т.к для нас это очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Нет, без Вашего согласия сестра не сможет зарегистрировать друга и его ребенка в Вашей квартире. И также после заключения брака не сможет. А вот если ребенок будет ею удочерен, то ребенка она зарегистрирует без Вашего согласия.

Если Вы с сестрой в хороших отношениях, не против помочь ее другу с ребенком, то сделайте им временную регистрацию, это не страшно. По окончании срока временной регистрации их снимут с регистрации без их согласия. Единственный минус - в этот период за них придется платить ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.