Права на квартиру - возможные последствия временной регистрации молодого человека и его дочери

• г. Санкт-Петербург

Мы с родной сестрои являемся собствениками квартиры (по 1/2 доли каждая). В данный момент сестра проживает с молодым человеком (брак не зарегистрирован) от которого имеет ребенка (отцовство он признал). Ребенок прописан на нашей жилплощади. У него есть несовершеннолетняя дочь от первого брака (она ее не удочеряла). Молодой человек и его дочь имеют постоянную прописку в Псковской области. Там же она пошла в школу, а сейчас переводом переведена в школу Санкт-Петербурга. Сейчас сестра хочет сделать им (молодому человеку и его дочери от первого брака) временную регистрацию в нашей квартире. Смогут ли в последствии он и его дочь каким либо образом претендовать на нашу квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация не порождает прав собственности на квартиру. Можете спокойно зарегистрировать его и его ребенка

Не смогут, если только сестра не подарит им свою долю в квартире.

Права на собственность они не получат, а право на проживание - да. При этом снять их с регистрационного учета Вы в будущем(так же как и выселить) сможете только в судебном порядке. В данном случае лучше составить соглашение о временной регистрации, где оговорить конкретный срок, а так же условие, что регистрация по данному адресу не порождает права на проживание. По факту - пускай живут, но если захотите выселить - у Вас будут юридические основания.

Нет. С Чесноков