Может ли генеральный директор ООО совершать сделку без согласия учредителей, если он (директор) действует по доверенности

• г. Ейск

Может ли генеральный директор ООО совершать сделку без согласия учредителей, если он (директор) действует по доверенности, в которой ему даны такие полномочия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Ваше юридическое лицо (ООО) приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и учредительными документами. В Уставе Вашего ООО определена компетенция каждого из органов управления. Поэтому, в начале Вам нужно уточнить: соответствует ли (не противоречит ли) выданная доверенность положениям о полномочиях органов управления, указанным в Уставе Вашего ООО (включая требования, предъявляемые Законом к крупным сделкам и сделкам, в которых имеется заинтересованность). Если доверенность выдана органом, компетентным делегировать полномочия на совершение сделки директору, то он (директор) может её совершать без согласия учредителей.