В новой компании работаю недавно, предоставила справку о северной надбавке с прошлой работы. Нужно ли пересчитывать ее за январь-март?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой в новой компании работаю недавно с конца января 2016, только в мае предоставила справку о том что северная надбавка с прошлой работы начислялась 50% (так как на прошлом месте работы печать о том что местность преравнена к районам крайнего севера не поставили). Получается что в начисление зп за май северная надбавка есть, обязана ли новая компания пересчитать северную надбавку с января по март?

Ответы на вопрос (1):

ДА. обязаны сделать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Такой вопрос, мне 24 года, работала в компании 8 месяцев приравнему к району крайнего севера, недавно уволилась по собственному желанию, с новой работы просят справку о северном начислении с предыдущей работы, в данный момент мне дают эту справку, но в итоге северные мне не начислялись? Обязаны ли они мне выплатить северную надбавку?

Девушка после института поступает на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего севера (северная надбавка - 80%) , до этого проживала в поселке, отнесенном к местностям, приравненным к районам Крайнего севера (северная надбавка-50%). Как начислять северную надбавку? Спасибо!

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

При устройстве на новую работу предоставил справку о северных надбавках, в которой указано что я в такой то период работал в районах Крайнего севера и в местностях приравненных к районам крайнего севера и имею северную надбавку 40%. На новой работе выплачивают только 20% ссылаясь на то что теперь работаю в местностях приравненных к районам крайнего севера. Подскажите пожалуйста возможно ли как то получать свои честные 40%?

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Добрый день! Работодатель не устанавливает северную надбавку работнику: возраст 20 лет, проживает в районах приравненных к районам Крайнего Севера более 5 лет, имеет стаж работы в этой местности в 2011, 2013, взяли справку с ПФ и справку с места жительства, устроилась на работу в г. Дудинка, должна быть сразу северная надбавка 50%, что еще нужно предоставить и куда обратиться с жалобой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в районах крайнего севера наработал северную надбавку 50%. Поменял место работы, сейчас работаю не в районах крайнего севера, обязаны ли мне оплачивать так же 50% надбавку.

С 2009 г. я проработала в местности приравненной к районам крайнего севера, стаж работы 9 лет, северная надвака 50%.Затем уволилась и перехала в г. Ангар Иркутская область, проработала там 5 лет.

В 2010 я вернулась обратно в местность приравненную к районам крайнего севера.

Сохранился ли стаж работы, дающий право на получение надбаки к заработной плате или выслуженные надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшится в зависимости от перерыва в работе.

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение