Подскажите, могу ли я обжаловать это определение, если да,то где и как.

• г. Валуйки

В гражданском деле был ответчиком. Суд решил взыскать с меня сумму неосновательного обогащения. Считаю, что суд принял решение с существенными нарушениями норм материального и процессуального права. Безуспешно обжаловал решение в кассационном и надзорном порядке в областном суде. Направил надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Судья ВС вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы на рассмотрение. Дело не запрашивалось. Определение не содержит каких-либо мотивов, в нем просто указано, что суд не усматривает каких-либо нарушений.

Подскажите, могу ли я обжаловать это определение, если да,то где и как. И что мне нужно приложить. Все копии судебных постановлений, кроме копии определения судьи ВС РФ у меня закончились.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

можете в Президиум ВС РФ (к жалобе приложить все судебные акты, состоявшиеся по данному делу)

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Был задан вопрос: Судья ВС Башкортостан Ишбулатова Е. И. вынесла ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Считаю, что судья вынесла определение с существенными нарушениями норм материального права.

Как обжаловать это определение, куда подать жалобу.

Ответ можно послать на antogen@mail.ru

За ранее благодарю за ответ.

Извините меня, но я не понял, какой ответ правильный.

Один юрист пишет: Далее Вам нужно обжаловать все судебные акты в верховный суд РФ в надзором порядке.

Другой - Определение не подлежит обжалованию. Дальнейшая подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

И ещё-срок подачи кассационной жалобы закончился 09.12.2016 г. Не будет ли мной пропущен срок подачи в надзорную, хотя срок от кассационной до надзорной 3 месяца?

За ранее спасибо за ответ. С Уважением Геннадий.

На мою надзорную жалобу на решение мирового судьи и определение районного суда судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. С решением не согласна, куда писать дальше? В коллегию по рассмотрению гражданских дел Верховного суда РФ или еще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение