Наймодатель удерживает личные вещи до оплаты нового дивана - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Наймодатель не отдает личные вещи! Сменила замки говорит пока не оплатим новый диван не отдаст ничего! Оригинал договора остался там. НА РУКАХ ТОЛЬКО КОПИЯ! кАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Можно и копию использовать в качестве доказательства, в данном случае кроме искового производства Вам не особо что поможет, можно конечно рассмотреть на предмет квалифицирующих признаков по самоуправству (УК РФ), но для этого нужно знать максимум подробностей и собирать доказательства.

Наймодатель не прав только через суд может удерживать