Вопросы гражданства и поступления в украинский университет для ребенка с американским паспортом и украинскими родителями

• г. Херсон

Если у ребёнка американский паспорт и свидетельство о рождении, но родители украинцы, она в Украине будет считаться гражданкой Украины или Америки? Нам сказали, что нужно получать украинский паспорт, а потом после 18 лет отказываться (когда определимся с гражданством, двойное запрещено). Мы решили оставлять американский паспорт, можно как-то не получать Украинский, если мы от него все равно будем отказыватися? И как поступать в университет в Украмне? Как гражданке Америки? (закончила украинскую школу, сдавала зно на основе американского паспорта).

И является она украинкой без украинского паспорта, проживая в Украине?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Нет, ребенок не является гражданином Украины.