Как получить американский паспорт и возможность иметь два паспорта (американский и украинский) для резидента Украины, родившегося в США?

• г. Херсон

У меня такой вопрос, я родилась в США, но с самого детства живу в Украине. Мне сейчас 16 лет. Могу ли я зделать американский паспорт одновремено с украинским, или нужно только один? Если можно то как зделать американский паспорт и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

можете. обратитесь в посольство США

Г-жа Юсти дала Вам неверный ответ. Вам не надо обращаться к властям США для получения американского гражданства: оно у Вас есть с рождения. А вот американский паспорт Вы можете получить, обратившись в Посольство США в Украине.

Отказаться от гражданства США, если у Вас появится такое желание, Вы сможете только по достижении 18 лет.

Не верен ответ из Нью-Йорка

Вы можете вполне легально иметь два паспорта. Для получения американского паспорта потребуется свидетельство о рождении и, вероятно, согласие обоих родителей, пока Вы не достигнете возраста 18 лет.