Не в состоянии забрать бабушку после оформления опекунства - конфликт прав администраций

• г. Новосибирск

Моя мама оформила опекунство над своей матерью и поместила в пансионат! После лета хотели забрать бабушку обратно, но нам сказали, что теперь мы не имеем на нее никакие права! Даже после смерти забрать тело не сможем! При оформлении опекунства администрация давала совсем другую информацию! Что можно и навещать и забрать в любой момент, если оформить опекунство! Скажите, пожалуйста, кто прав администрация где оформляли опекунство и путевку в пансионат или администрация пансионата!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ПРАВЫ ВЫ с учетом мнения БАБУШКИ - можете ее забрать

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это не тюрьма. Как поместили, так и можете назад забрать.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама находиться в пансионате для престарелых, на неё оформлено опекунство, если что со мной. Случиться кто получит квартиру мою директор пансионата или родственники?

Скажите пожалуйста совсем посторонний человек оформил опекунство над моей бабушкой что может человек квартиру обманным путем забрать квартиру 83 года.

Возможно ли забрать пожилого человека из пансионата без согласия Заказчика?Помогите пожалуйста с такой проблемой. Около 4-х лет бабушка проживала в нашей семье (своей дочери-моей мамы), еще у бабушки есть сын, который никакого участия в ее жизни за эти 4 года не принимал и не помогал). У мамы заключен договор (рента) с бабушкой на пожизненное ее содержание. Недавно мы вынуждены были устроить ее в частный пансионат, т.к. у нее прогрессирующая деменция и отказали ноги). Договор на обслуживание в пансионате был заключен с моей сестрой, оплачивает моя мама ежемесячно по договору. Сейчас сын бабушки хочет забрать ее оттуда, он уже ездил туда, бабушка его не помнит, видеть не хочет, ругается. Он хочет перевести ее в другой пансионат, который ближе к его дому (проживает он в Звенигороде). Мы против, т.к. моя мама сейчас занимается оформлением опекунства над бабушкой. В этом пансионате за ней хороший уход, мы довольны. Сможет ли руководство пансионата отдать ему бабушку, если Заказчик по договору против? Срок действия договора до 14 мая 2021 г., далее автоматически продляется на каждые 3 месяца, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данном случае?

Моя сестра сдала маму в пансионат для престарелых. Не знаю на какой срок и на каких условиях. В пансионате говорят, что маму забрать может только тот, кто подписывал договор. Пансионат частный. Мама дееспособная. Могу ли я её забрать вместо сестры и раньше срока, оговоренного в договоре?

Мою Бабушку отправили в частный пансионат для присторелых, вопрос должна ли она оплачивать услуги со своей пенсии, или это обязана делать её дочка каторая её туда отправела. Может ли её дочка получать за нё пенсию каторую приносили бабушке надом. Законно ли это. Бабушка никогда не хотела уезжять куда либо.

Маме за 80, дименция, признана судом недееспособной - стала агрессивной - думаем поместить ее в пансионат. Ее пенсия может покрыть затраты пансионата, но доверенность на ее счет закончилась, так что доступ к ее деньгам в данный момент закрыт. Если оформить опекутство - можно ли получить доступ к деньгам, чтобы платить за пансионат? Я - ее родная дочь. Спасибо.

Мама страдает деменцией. Пока не оформлена недееспособной. Я единственный сын у неё, почти год ухаживал за ней самостоятельно, посещая её два раза в день. Потом стало опасно оставлять её одну, да и соседи были недовольны. Определил маму в частный интернат, потом получилось перевести в этом же интернате (пансионате) на соц. обслуживание, так как потерял работу и по коммерческой цене оплачивать не мог. Всё устраивало в дальнейшем и меня и, главное, маму.

Но, как часто бывает, что-то не срослось в отношениях руководства данного пансионата и комитета по социальной политике СПб, договор на социальное обслуживание был расторгнут и мне предложили по телефону перевести маму в ПНИ, то есть на попечение государства. Звонок исходил от управляющей (заведующей) данного ПНИ. В-общем поставили перед фактом за 2 дня перед переездом, что перевозят и попросили меня подготовить маму морально телефонным звонком. Честно сказать, о ПНИ раньше ничего не знал, не сталкивался с такими ситуациями и не слышал от знакомых. Маму перевезли, хотя частному пансионату было проплачено за месяц следующий 75% от маминой пенсии. Но не об этом речь.

На следующий день поехал со всеми документами, которые мне по телефону попросили взять, в ПНИ. И вот там мне, неподготовленному человеку, пришлось испытать некоторое мягко говоря замешательство.

1.Маму прописывают в интернате (теперь знаю-это законно)

2. У меня забирают все, абсолютно ВСЕ, документы на маму - не давая никаких расписок об изьятии.

3. Будут оформлять её недееспосбной и оформлять опекунство. Вроде то же законно.

4. Если раньше в частном пансионате меня просили расписываться в каких-то договорах, то здесь - моя подпись-оказалась ни кому не нужна.

5. К маме не допустили ни под каким предлогом, и ещё неделю не допустят, сказали - общее правило для вновь прибывших, карантин.

6. Местный юрист оказался на больничном, посоветоваться было не с кем.

7. Разница в чистоте и опрятности, улыбчивости сиделок по сравнению с частным пансионатом бросалась в глаза.

А на следующий день позвонили и сказали, что маму увезли в территориальную больницу с сильно повышенным давлением, считаю что переезд в 86 лет конечно сказался и косвенно то что мне не дали повидаться после переезда, подбодрить маму.

А теперь сами вопросы:

С частниками было всё просто, не нравиться обслуживание-не оплатил и забрал маму домой. Здесь, как уже почитал, после признания мамы недееспособной и оформления опекунства интернатом, забрать маму будет очень сложно и долго. Понимаю, что многие с трудом оформляют родственников в ПНИ, и мне бы меньше всего хотелось отрываться от социальной жизни... но... только при ДОСТОЙНОМ уходе другими людьми за мамой.

1.Сколько на практике обычно занимает времени оформление опекунства интернатом? Сколько времени у меня есть приглядеться к условиям ухода за ней.

2.Могу ли я безболезненно забрать маму из интерната до оформления её недееспособности?

3. И если мама останется в интернате-всё же есть вероятность, даже самая малая, возможного отчуждения от мамы её приватизированной собственности (дача, квартира)?

Просто был уже такой 1 случай со спившимся родственником, когда человек был явно не в адеквате, а нотариус оформлял сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим забрать бабушку из дома престарелых. Прямыми родственниками не являемся (мама отчима), но её не отдают по причине того что у них введён карантин с их слов. Сначала говорили про карантин, что нужно приехать и написать заявление тому кто забирает, потом это заявление пойдёт в министерство (так и не объяснив, что за министерство), потом оно будет на рассмотрении недели 3-5, далее по решению они уже будут проводить свои процедуры по выписке.

После позвонили и сказали, что нас ни кто не пустит из за карантина для того, что бы написать заявление. Якобы они уже сами рассмотрят, возьмут разные анализы, в том числе и на ковид (якобы у них есть подозрения, что кто то им возможно заразился) и возможно уже без "министерства" они её выпишут недели через три.

Со слов бабушки, людей выписывают не смотря на этот карантин, мало, но по факту есть. Там так же других, кто может выписаться, не отпускают. Говорит, что им выгодно их там держать т.к. они получают 75% от пенсии и ещё 25 тысяч от государства за одного человека.

Она нуждается в лечении, а там ей помочь не могут. И мы не можем её забрать. Такое ощущение, что нас "водят за нос".

Сотрудники при телефонных разговорах, не представляются и по просьбе не говорят свои фамилии и должностя.

Подскажите, куда можно обратиться в контролирующие органы таких заведений, как нам правильно действовать, и с чего правильнее будет начинать.

Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение