Забрать пожилого человека из пансионата.
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли забрать пожилого человека из пансионата без согласия Заказчика?Помогите пожалуйста с такой проблемой. Около 4-х лет бабушка проживала в нашей семье (своей дочери-моей мамы), еще у бабушки есть сын, который никакого участия в ее жизни за эти 4 года не принимал и не помогал). У мамы заключен договор (рента) с бабушкой на пожизненное ее содержание. Недавно мы вынуждены были устроить ее в частный пансионат, т.к. у нее прогрессирующая деменция и отказали ноги). Договор на обслуживание в пансионате был заключен с моей сестрой, оплачивает моя мама ежемесячно по договору. Сейчас сын бабушки хочет забрать ее оттуда, он уже ездил туда, бабушка его не помнит, видеть не хочет, ругается. Он хочет перевести ее в другой пансионат, который ближе к его дому (проживает он в Звенигороде). Мы против, т.к. моя мама сейчас занимается оформлением опекунства над бабушкой. В этом пансионате за ней хороший уход, мы довольны. Сможет ли руководство пансионата отдать ему бабушку, если Заказчик по договору против? Срок действия договора до 14 мая 2021 г., далее автоматически продляется на каждые 3 месяца, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите, о каком таком заказчике? О дочери которая оформила опеку и сдала мать в пансионат? Да, сыну могут бабушку отдать, он имеет на это полное право, и тем более, что мать не исполняет свои обязанности, по опеке над бабушкой! А опекун на данным момент,- ПАНСИОНАТ! ОПЕКУН, ОБЯЗАН ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО С ОПЕКАЕМЫМ! В силу требований действующего законодательства (пункт 2 статьи 36 ГК РФ, пункт 1 статьи 148 СК РФ), опекун обязан проживать совместно со своим опекаемым (подопечным).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Надо срочно письменно предупредить руководителя учреждения о том, чт обы никому не отдавала бабушку, вызывала полицию, сообщала заказчику, если кто-то будет посягать! Сообщить об оформлении опеки - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, - Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, приложиь копии бумаг из опеки.

Можно и сыну письменно написать - предупредить о недопустимости, плюсом в опеку и прокурору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из законных действий можно собрать копи документов о том что в данный момент вы устанавливаете права опеки над родственником чтобы пресечь все попытки забрать вашу бабушку вашим братом, также отсутствие у брата правоустанавливающих документов об опеке над родственником так же является основанием для отказа в выдаче гражданки пожилой. Полагаю пока ничего криминального не произошло обращаться в полицию не стоит, просто вышеописанным образом уведомить руководство пансионата о том что вы являлись опекуном до недавнего времени и в силу истечения срока права в данный момент его восстанавливаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вы лишь можете обговорить это с учреждением, возможно подписать какое либо дополнительное соглашение по этому поводу.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в пансионате прожив в нем 4 дня, а оплачено за 30 дней. Пансионат деньги возвращать отказывается, ссылаясь на пункт договора, что в случае смерти гостя пансионат уплаченные деньги не возвращает. Могу я потребовать возврат денег пропорционально дням пребывания в пансионате расторгнув договор уведомив пансионат об одностороннем расторжении в связи со смертью бабаушки ст. 782 ГК РФ? (по договору я заказчик услуг). Спасибо.

Мама в пансионате, невменяемая. Оформлен договор пожизненной ренты. Я собственник согласно договору. Возможно ли мошенничество со стороны сотрудников пансионата и оформление отказа мамы от ренты, используя ксерокопию паспорта.

Моей бабушке 88 у нее деменция, решила оформить опекунство. Сейчас бабушку определила в частный пансионат с уходом и 6 разовым питанием, пока идет суд о презнание ее недеяспособной. Вопрос в том, что пенсия бабушки, т. К она в пансионате не получена, скажите после оформления опекунства, я смогу получить всю бабушкину пенсию, накопившиюся за то время пока она в пансионате?

Моя сестра сдала маму в пансионат для престарелых. Не знаю на какой срок и на каких условиях. В пансионате говорят, что маму забрать может только тот, кто подписывал договор. Пансионат частный. Мама дееспособная. Могу ли я её забрать вместо сестры и раньше срока, оговоренного в договоре?

Бабушка позвонила по рекламе в агенство по поводу переселения в пансионат... с ней заключили договор ренты, через 3-4 месяца выкупили его у нее и бабушка в пансионате, но она узнала что можно было переехать и бес заключения договора... просто пойти в сабес и так далее. Бабушка хочет вернуть свою квартиру.

Какие документы могут подтверждать мое право собственности при работе с дачным законом Здравствуйте!

Очень нужна ваша консультация!

В свое время мои дедушка и бабушка работали в пансонате на территории которого получили жилье, но его не приватизировали. После их смерти пансионат предложил нам возможность претендовать на это жилье следующим образом: я стала сотрудником пансионата, прожиливала в этом же жилье и имела временную прописку в течение 3 лет, имела так же договор аренды с правом выкупа у пансионата этого жилья. Но всвязи с тем, что пансионат в свое время (из-за махинаций руководства) все жилье из права собственности потерял, они лишь весело на балансе пансионата (а его восстановлением никто не занимался) я подала в суд о возможности меня прописки в данное помещение как сотрудника пансионата (документ о согласии пансионата на это прилагался), мне же было отказано в такой возможности. Прошло 3 года, руководство сменилось в пансоинате (но остались связи), я более не являюсь сотрудником и документы (договор аренды, временная прописка) потеряли силу. Мне стало известно, что сейчас многие люди, проживающие в домах на балансе этого пансионата при помощи дачного закона смогли безприпятственно приватизировать жилье не имея даже прописки там. Возможно ли это сделать нам и какие подтверждающие мое право на это жилье документы мы можем предоставить?

Если человек находится в пансионате правомерно ли что пансионат забирает у него всю пенсию? Ему необходимо пртезирование ног в другом городе. Вправе ли он потребовать с пансионата деньги из его пенсии на дорожные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама оформила опекунство над своей матерью и поместила в пансионат! После лета хотели забрать бабушку обратно, но нам сказали, что теперь мы не имеем на нее никакие права! Даже после смерти забрать тело не сможем! При оформлении опекунства администрация давала совсем другую информацию! Что можно и навещать и забрать в любой момент, если оформить опекунство! Скажите, пожалуйста, кто прав администрация где оформляли опекунство и путевку в пансионат или администрация пансионата!

Моя мать на протяжении 25 лет проживала рядом со своими родителями, постоянно помогала им. У матери имеется еще 2 родных брата и сестра. 6 лет назад когда был еще жив наш дедушка, они с бабушкой оформили договор пожизненной ренты на мою маму, с устного согласия остальных братьев и сестры, с условием что после смерти и бабушки и дедушки квартира поделиться на четверых. Но два года назад наша бабушка сломала себе шейку бедра и почти полтора года не вставала с кровати, пои этом она жила в своей квартире, за ней ухаживали то моя мать, то ее сестра то сиделка. На сегодняшний день бабушка уже полгода жила у одной дочерей, 4 месяца у моей матери, теперь опять у своей второй дочери. Мама ухаживать за бабушкой не может по состоянию здоровья, на сегодняшний день она перенесла 2 серьезные операции. Теперь, якобы, по желанию бабушки, со слов сестры мамы, бабушка хочет отменить договор пожизненной ренты и переоформить квартиру на себя. Вопрос: то что в договоре ренты принимал участие дедушка, может ли бабушка одна отменить договор ренты? По договору ренты мама имеет право передавать уход третьим лицам с согласия бабушки.

Моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру.

Ее признали недееспособной и перевезли в психо - неврологический пансионат могут органы опеки отобрать квартиру? Имееют они право выписать бабушку из квартиры?

За содержание бабушки в пансионате берется 75 % от ее пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение