Забрать пожилого человека из пансионата.
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли забрать пожилого человека из пансионата без согласия Заказчика?Помогите пожалуйста с такой проблемой. Около 4-х лет бабушка проживала в нашей семье (своей дочери-моей мамы), еще у бабушки есть сын, который никакого участия в ее жизни за эти 4 года не принимал и не помогал). У мамы заключен договор (рента) с бабушкой на пожизненное ее содержание. Недавно мы вынуждены были устроить ее в частный пансионат, т.к. у нее прогрессирующая деменция и отказали ноги). Договор на обслуживание в пансионате был заключен с моей сестрой, оплачивает моя мама ежемесячно по договору. Сейчас сын бабушки хочет забрать ее оттуда, он уже ездил туда, бабушка его не помнит, видеть не хочет, ругается. Он хочет перевести ее в другой пансионат, который ближе к его дому (проживает он в Звенигороде). Мы против, т.к. моя мама сейчас занимается оформлением опекунства над бабушкой. В этом пансионате за ней хороший уход, мы довольны. Сможет ли руководство пансионата отдать ему бабушку, если Заказчик по договору против? Срок действия договора до 14 мая 2021 г., далее автоматически продляется на каждые 3 месяца, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите, о каком таком заказчике? О дочери которая оформила опеку и сдала мать в пансионат? Да, сыну могут бабушку отдать, он имеет на это полное право, и тем более, что мать не исполняет свои обязанности, по опеке над бабушкой! А опекун на данным момент,- ПАНСИОНАТ! ОПЕКУН, ОБЯЗАН ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО С ОПЕКАЕМЫМ! В силу требований действующего законодательства (пункт 2 статьи 36 ГК РФ, пункт 1 статьи 148 СК РФ), опекун обязан проживать совместно со своим опекаемым (подопечным).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надо срочно письменно предупредить руководителя учреждения о том, чт обы никому не отдавала бабушку, вызывала полицию, сообщала заказчику, если кто-то будет посягать! Сообщить об оформлении опеки - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, - Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, приложиь копии бумаг из опеки.

Можно и сыну письменно написать - предупредить о недопустимости, плюсом в опеку и прокурору.

Это лучший ответ

Из законных действий можно собрать копи документов о том что в данный момент вы устанавливаете права опеки над родственником чтобы пресечь все попытки забрать вашу бабушку вашим братом, также отсутствие у брата правоустанавливающих документов об опеке над родственником так же является основанием для отказа в выдаче гражданки пожилой. Полагаю пока ничего криминального не произошло обращаться в полицию не стоит, просто вышеописанным образом уведомить руководство пансионата о том что вы являлись опекуном до недавнего времени и в силу истечения срока права в данный момент его восстанавливаете.

Добрый вечер.

Вы лишь можете обговорить это с учреждением, возможно подписать какое либо дополнительное соглашение по этому поводу.

Всего вам доброго.