Добрый деньПосле смерти отца мама получила право наследования на долю мужа

• г. Кемерово

Добрый деньПосле смерти отца мама получила право наследования на долю мужа

Сейчас ода собственник 2 х/к квартиры. Оформляет дарственную на мою сестру. Могу ли я притендавать на долю отца. После его смерти я ухаживаю за мамой с 1997 г., она инвалид

1 группы. Моя сестра всё это время живёт за границей. Есть ли у меня право на долю отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. При этом доли супругов признаются равными. Исключение составляют случаи, когда был заключен брачный договор, в котором доли на имущество, нажитое в браке, могут быть определены по-другому. При этом в имуществе, нажитом во время брака, выделяют имущество, которое является собственностью каждого из супругов (личное имущество супругов, имущество, полученное в дар, по наследству и т.д.). Пережившему супругу выдается нотариусом не свидетельство о праве на наследство, а свидетельство о праве собственности на долю совместно нажитого с наследодателем имущества.

Переживший супруг не вправе отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу кого-либо из наследников, так как доля пережившего супруга не входит в состав наследственной массы. Он вправе произвести отчуждение своей доли после получения свидетельства о праве собственности в пользу другого лица, заключив соответствующие гражданско-правовые договоры (купли-продажи, дарения и т.д.).

О выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе нотариус должен сообщить наследникам, принявшим наследство. При наличии в числе наследников несовершеннолетних или лиц, над которыми установлена опека или попечительство, извещение направляется органу опеки или попечительства.

Свидетельство о праве собственности, в котором определяется доля умершего супруга в общем имуществе, выдается по письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга. При выдаче свидетельства на долю пережившего или умершего супруга нотариус истребует документ о смерти одного из них, документ, удостоверяющий брачные отношения пережившего или умершего супруга, документ, подтверждающий право собственности на общее имущество.

В практике встречаются случаи, когда возникают проблемы по наследованию приватизированной недвижимости, принадлежавшей гражданам на праве общей долевой собственности. Так, в одном из спорных дел приватизированная квартира принадлежала супругам на праве общей долевой собственности (каждому из супругов принадлежало по половине этой квартиры). После смерти одного из супругов при наследовании по закону в состав наследственной массы была включена только половина квартиры (вторая половина квартиры являлась собственностью второго супруга). Поскольку завещания составлено не было, то раздел второй части квартиры был произведен по закону: переживший супруг получил половину от половины (т.е. одну четверть), а вторую половину от половины получил второй наследник по закону (сын умершего супруга от первого брака).

Такие ситуации довольно распространены, однако некоторые пережившие супруги считают такой раздел несправедливым. Мотивируют свою точку зрения тем, что половина квартиры, принадлежавшая умершему супругу, является совместно нажитым имуществом. Следовательно, в наследственную массу должна входить не половина, а одна четверть квартиры, которая и должна делиться между всеми наследниками. В этом случае переживший супруг должен получить семь восьмых квартиры, а другой наследник - одну восьмую. Однако при этом забывается, что и доля пережившего супруга также является совместно нажитым имуществом и наследодателю в ней принадлежит одна четвертая часть. Таким образом, доля наследуемого имущества должна делиться в следующей пропорции: по одной четверти пережившему супругу и второму наследнику.