Вопросы по правам и проживанию в квартире при наличии ипотеки и регистрации матери после выхода замуж

• г. Курчатов

Взяли по ипотеке на 15 лет двухкомнатную квартиру, заплатив первый взнос деньгами матери. Расписку не давали, нигде не указывали это. Квартиру оформили на мужа и на меня. В договоре указали ее - право пользования и проживания. Мать решила выйти замуж. Имеем ли мы право не пускать его в квартиру? Можем ли мы выписать мать из квартиры, если мы ее указали в договоре? Мать инвалид и сейчас на пенсии. Если нет, то могут ли прописать его без нашего согласия в квартиру, если они распишуться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина ! Маму вы снять с регистрационного учета не можете. У вас просто не оснований. Даже через суд. А вот регистрировать другое лицо можно только с вашего согласия. Удачи

Вы прописали в договоре право матери на проживание в квартире, поэтому она имеет право проживать в квартире. Либо нужно оспаривать пункт договора о ее регистрации в судебном порядке. Ее супруг может проживать в квартире, если Вы дадите согласие на его регистрацию.