Сушествует ли какое-либо правовое регулирование пчеловодства в жилом секторе?

• г. Москва

Вопрос таков: соседи завели пчел (40 семей), и теперь у нас полный двор этих самых пчел. Сушествует ли какое-либо правовое регулирование пчеловодства в жилом секторе?

Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Статья 4. Граждане юридические лица, осуществляющие деятельность в области пчеловодства

Граждане и юридические лица, в том числе общественные объединения пчеловодов, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в области пчеловодства.

Граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляют деятельность в области пчеловодства для удовлетворения личных нужд.

Статья 5. Количество пчелиных семей

Количество пчелиных семей у граждан и юридических лиц не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи.

Органам местного самоуправления предоставляется право устанавливать количество пчелиных семей у граждан и юридических лиц в пределах границ городских поселений исходя из условий содержания медоносных пчел и в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами и правилами.

Количество ульев с пчелиными семьями в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях регулируется их учредительными документами.

Статья 6. Регистрация и учет пчелиных семей

Регистрация и учет пчелиных семей осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 7. Размещение ульев с пчелиными семьями

Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на при надлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.

Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания, учреждений культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра.

Статья 8. Предоставление земельных участков для осуществления деятельности в области пчеловодства

Земельные участки для осуществления деятельности в области пчеловодства предоставляются гражданам и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации лесным законодательством Российской Федерации.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, наиболее удобных для размещения ульев с пчелиными семьями, вправе предоставлять гражданам и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством, в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством Российской Федерации, лесным законодательством Российской Федерации возможность для размещения ульев с пчелиными семьями на таких участках на период цветения источников медосбора независимо от мест регистрации пчелиных семей.

Кочевые пасеки размещаются у источников медосбора на таком расстоянии от других пасек, при котором обеспечиваются продуктивное содержание пчелиных семей и эффективное опыление сельскохозяйственных энтомофильных растений.

Не допускается размещение кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора.

Гражданин и юридическое лицо после размещения кочевой пасеки обязаны сообщить сведения о ней и предъявлять ветеринарно-санитарный паспорт пасеки в органы местного самоуправления.

Размещение ульев с пчелиными семьями в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях регулируется их учредительными документами.

Статья 9. Использование пчелиных семей для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений

Граждане и юридические лица, осуществляющие деятельность по возделыванию сельскохозяйственных энтомофильных растений, в целях повышения их урожайности могут использовать пчелиные семьи, находящиеся в собственности других лиц, с оплатой услуг по организации опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений на основании договоров в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Соседи держат ульи, пчел, забор около 2-3 метра. Но пчелы часто убегают с маткой, сосед по всему нашему двору собирает. И вообще, много пчел летают у нас во дворе. Вопрос такой: законно ли держать пчел в населенном пункте, все соседи постоянно проживающие, не дачники. Спасибо за ответ.

Мой дед содержит пчел. Паспорт на них имеется, пчелы содержатся согласно закону о пчеловодстве Республики Башкортостан, то есть соблюдены все требования по забору и т.д.Однако соседи постоянно пишут жалобы на нас. то участковый, то вет. служба приходят к нам. могут ли нас заставить убрать пчёл?

В частном секторе развожу улей около 10 семей. В прошлом году послеиукуча пчелы сосед написал заявление в прокуратора. Мне выписали штраф 500 рублей. Требования были отвезти улей на 20-30 метров от забора соседа, что было сделано. В этом году сосед снова написал заявление в прокуратуру на 10 страниц (содержание не известно). Возможно ли написать встречное заявление на клевету? Как быть в данной ситуации? Какие полные требования для разведения пчёл в частном секторе? Рядом с моим участком больше жилых домов нет, лишь огороды.

Сосед через дом держит пчел черных пчел Apis mellifera не возможно выйти на улицу. Эти пчелы жалят неоднократно одна пчела жалит 2 3 раза. И дочь эллергетик и всех детей бояться выйте из дому.

Мою маму обвиняют соседи что она протравила пчел их.Вызвали милицию завели дело наверное дело дойдет до суда соседи сказали что мама зашла через калитку и отравила пчел дихлофосом. Моей маме 58 лет у нее сердце больное, соседи отравили у нее козу теперь они незнают как дальше ее довести. Пчел увезли на экспертизу у самих нет даже забора 2 х метрового как положено, что нам делать если где то пчелы отравились не уж то мама виновата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про пчеловодство,

Вопрос первый:

Регистрация пчеловодства (пасеки) оно является обязательным?

Мед для личных нужд, не на продажу.

И так же обязателен ли паспорт на пчёл? (Приезжал инспектор вет,".надзора, и в пастоновлении об административном нарушении вменяет штраф за отсутсвие паспорта и так же за нарушение норм содержания пчёл...-где это можно посмотреть как правильно их содержать?)

Суть вопроса такова: правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в рф,правовое регулирование, содержание особенности правового статуса.

На каком расстоянии от границы моего дачного участка он должен это сделать, чтобы не затенять мой участок и какие правовые документы это подтверждают? (Мой участок лежит севернее его).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение