Нотариус установил долю в размере 1/6

• г. Смоленск

16 мая 2003 года умер мой отец, 27 ноября 2002 составлено завещание на совершенно постороннего ему человека (нет родственных связей), на момент смерти я (дочь) была несовершеннолетней (26.01.1986 г. р.), моя бабушка мать умершего находилась на момент смерти в пенсионном возрасте, отца умершего нет. Подскажите, пожалуйста, какая доля в наследстве мне как несовершеннолетней дочери будет причитаться, мать умершего моя бабушка от наследства отказалась. Нотариус установил долю в размере 1/6

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В Вашем случае, размер обязательной доли дочери (Вашей доли) будет равен 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. У отца, как я поняла, спруги не было. Есть и мать. Соответственно, при наследовании по закону, каждая из Вас получила бы по 1/2 доли в праве собственности на имущество. Соответственно, размер обязательной доли у Вас и у бабушки по 1/4. Бабушка отказалась от наследства, значит, Вы получаете 1/4 доли в праве собственности на имущество, а наследник по завещанию - 3/4..

Почему речь идет об 1/6 доли?? Может, есть еще один наследник (ребенок, супруг)??

С уважением,

Харченко О.В.