Как оформить наследство по квартире, находясь в другом регионе, и возможность передать права матери - юридическая консультация

• г. Челябинск

У меня возникла проблема. Мой отец умер в 2000 году. На момент его смерти мне было 8 лет, а мама не оформила вступление в наследство на половину квартиры на меня, на себя она не могла оформить, потому что они были в разводе. Других наследников нет. отец был прописан в другом городе, в другой республике, а квартира находится в челябинской области, где я и проживаю. Я выехать оформлять документы не могу, можно ли дистанционно это все сделать и как? и если нельзя, то могу ли я сделать доверенность на маму и она будет этим заниматься. Будет ли это все через суд и сколько штраф? Или я могу отказаться от наследства в пользу своей матери, и как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете матери Дать доверенность и она будет заниматься оформлением

Здратсвуйте! Наследником только Вы являетесь. Вам нужно подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства в суд по месту нахождения недвижимости. По доверенности может действовать Ваша мать или иной представитель.