Проблемы с оформлением наследства - Материальные и юридические сложности при отказе от доли в наследстве в пользу детей

• г. Саратов

Недавно умер мой папа. У него осталась квартира в которой он был прописан один. Проживал он с мамой в моей квартире (где мама прописана). Сейчас при вступлении в наследство, моя мама хочет отказаться от своей доли (половины) в пользу меня и моей сестры (мы дочери обоих родителей). Но нотариус отказывается оформлять, говоря, что так не положено и моя мама (68 лет) обязана вступить в наследство по всем правилам. Моя мама не хотела, чтобы после ее смерти мы с сестрой снова оформляли бы вступление в наследство. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не прав.

Право отказа от наследства - никто не отменял.

Действия нотариуса можно оспорить, написав жалобу в Нотариальную палату Саратовской области