Инвалид 1 группы не может собрать документы для кассационной жалобы из-за состояния здоровья - кто должен помочь?

• г. Рязань

Инвалид 1 группы, являющийся истцом, не в состоянии собрать необходимые документы для подачи кассационной жалобы, так как проживает в другой области и по состоянию здоровья не может туда приехать. Судебный процесс затягивают уже 3 года, т. к. постоянно требуют какие-либо документы, которые находятся в судебном архиве того же суда. Должен ли суд оказать помощь в получении необходимых документов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! просите чтобы суд сам запросил необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, заявите суду соответствующее ходатайство

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд в случае, если истец является инвалидом первой группы и по состоянию здоровья не в состоянии собрать необходимые документы для подачи кассационной жалобы, т. к. суд находится в другой области, сам запросить необходимые документы? Если да, то на основании какой статьи?

Может ли истец, инвалид 1 группы, обратится в кассационную инстанцию через районный суд, т. к. проживает в другом городе и по состоянию здоровья приехать туда чтобы собрать необходимые документы, не может?

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Какова процедура и перечень необходимых документов для офрмления опекунства над моим недееспособным совершеннолетним пемянником 1949 г.р., чья мать жива, недееспособной не признана, но по общему состоянию здоровья не может ухаживать и обеспечивать его всем необходимым? Надо ли мне предоставить справку о состоянии моего здоровья, мне 76 лет?

Можно ли заказать необходимые справки с доставкой по почте?

А в частности необходимы справки: о состоянии здоровья осужденного находящегося в ИК (для предъявления в женской консультации; состояние здоровья отца ребенка), справка для предъявления в соцзащиту о том что муж находится в заключении.

Самой ехать в ИК нет возможности, но справки необходимы!

Может есть какой-либо способ? Может быть через интернет можно оформить запрос или еще как-нибудь?

Заранее спасибо!

Нужна помощь в получении паспорта РФ ребенку инвалиду,14 лет, по состоянию здоровья не можем приехать с ним. Документы все есть для подачи.

Как получить истцу необходимые копии финансовых и хозяйственных документов, необходимых для доказательного предъявления своих требований, если ответчик (ООО) такие документы предоставлять, в том числе и по судебному запросу, под разными предлогами отказывается? Например, банк, имеющий в своем распоряжении такие документы, для их выдачи требует соответствующее письмо-запрос от того самого ООО, которое является ответчиком и, конечно же, предоставлять такое письмо не собирается... Есть ли нормальный законный способ (кроме, как уже было указано, судебного запроса, на который, извините, ответчик плюет) получения истцом необходимых документов? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запрашиваем у суда копии судебных решений и постановлений уже третий раз, суд ничего не присылает. Или прислали, но все заверено ненадлежаще, не прочито, не пронумеровано. Нам эти документы необходимы для подачи кассационной жалобы. БЕЗ НИХ ЖАЛОБУ не принимают.

Подана кассационная жалоба об отмене решения первой инстанции и определения судебной коллегии Мособлсуда. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение