Надо ли мне предоставить справку о состоянии моего здоровья, мне 76 лет?

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура и перечень необходимых документов для офрмления опекунства над моим недееспособным совершеннолетним пемянником 1949 г.р., чья мать жива, недееспособной не признана, но по общему состоянию здоровья не может ухаживать и обеспечивать его всем необходимым? Надо ли мне предоставить справку о состоянии моего здоровья, мне 76 лет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.96г. №332 "Положению о медицинском освидетельствовании гражданина (ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем" Вы должны проходить медицинское обследование в амбулаторно-поликлинических учреждениях или специализированных диспансерах.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.

В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а) освидетельствование, без указания его цели.

Бланк "Медицинского заключения" выдается каждому кандидату на руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина (гражданки) с просьбой об усыновлении ребенка, о взятии под опеку (попечительство) или в семью на воспитание. После заполнения и оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения "Медицинское заключение" возвращается в органы опеки и попечительства.

Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.

Согласно утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.96г. №332 "Положению о медицинском освидетельствовании гражданина (ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем" Вы должны проходить медицинское обследование в амбулаторно-поликлинических учреждениях или специализированных диспансерах.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.

В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а) освидетельствование, без указания его цели.

Бланк "Медицинского заключения" выдается каждому кандидату на руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина (гражданки) с просьбой об усыновлении ребенка, о взятии под опеку (попечительство) или в семью на воспитание. После заполнения и оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения "Медицинское заключение" возвращается в органы опеки и попечительства.

Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.

Согласно утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.96г. №332 "Положению о медицинском освидетельствовании гражданина (ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем" Вы должны проходить медицинское обследование в амбулаторно-поликлинических учреждениях или специализированных диспансерах.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87).Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью.

В медицинскую карту амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87) вносится запись о том, что гражданин(ка) прошел(а) освидетельствование, без указания его цели.

Бланк "Медицинского заключения" выдается каждому кандидату на руки в органах опеки и попечительства при обращении гражданина (гражданки) с просьбой об усыновлении ребенка, о взятии под опеку (попечительство) или в семью на воспитание. После заполнения и оформления в установленном порядке в учреждении здравоохранения "Медицинское заключение" возвращается в органы опеки и попечительства.

Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.

Кроме того необходимо иметь ввиду, что у Вас не должны быть выявлены заболевания из перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542. Это те заболевания, при которых Вы автоматически не можете претендовать на опекунство (1, 2 группы инвалидности, исключающие трудоспособность, психические заболевания (с признанием отсутствия дееспособности или ее ограничения, инфекционные заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, злокачественные онкологические заболевания, туберкулез 1,2,4 групп, заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.