Договор возмездного оказания услуг при бронировке квартиры от застройщика - правомерная практика или нарушение?

• г. Дедовск

Договор возмездного оказания услуг (ДВОЙ) при покупке у фирмы, осуществляющей бронь квартир от застройщика - это обычная практика или нарушение? Т.е. застройщик работает с единственной фирмой, которая подбирает и бронирует квартиры застройщика для клиентов. Юридически это другая фирма, но по сути - тоже от застройщика т.е. просто наваривают на навязанной услуге.

Стоимость услуг - 150 тыс. р.

Цена в ДДУ будет указана меньше чем у застройщика на эту же сумму (т. е. допустим застройщик продает квартира за 2 млн, а в ДДУ будет фигурировать 1.85 млн, а 0.150 млн будет отображено в ДВОУ).

Услуги по договору возмездного оказания услуг:

- консультирование Заказчика по вопросам гражданского, семейного, налогового законодательства в рамках заключения и исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, в том числе: существенным условиям договора приобретения права на инвестирование строительства, способам обеспечения исполнения обязательств застройщика в соответствии с действующим законодательством, порядку подписания договора приобретения права на инвестирование строительства, государственной регистрации договора приобретения права на инвестирование строительства и права собственности Заказчика, уступки права (требования) по договору приобретения права на инвестирование строительства и (или) переводу долга, порядку расторжения или одностороннего отказа от исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, порядку внесения в договора приобретения права на инвестирование строительства изменений и дополнений, порядку приёмки объекта после ввода жилого дома в эксплуатацию;

- подбор объекта, соответствующего требованиям Заказчика, в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком);

- бронирование объекта в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком) на срок, установленный Договором или Приложением к нему;

- ознакомление Заказчика с документацией на жилой дом, в котором расположен объект.

Ответы на вопрос (7):

Это навязанная услуга, по сути.

Здравствуйте. По этому поводу можете отправить жалобу в антимонопольную службу и налоговую инспекцию. Видимо, часть средств выводится через эту дочку. Пусть проверяют компетентные органы. Но сама по себе - такая схема очень сомнительна в плане возмещения убытков. Если дольщик по каким-либо причинам решит расторгнуть договор ДУ, то вернуть сможет только то, что уплачено застройщику. Деньги, уплаченные за консультирование - возврату не подлежат. Хотя, и здесь - можно требовать расторжения согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей". Весь вопрос в том, как доказывать объем неоказанных услуг?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

навязанная, да, но ее же не избежать? это законно?

Здравствуйте. Запретов в законодательстве нет. Договор - это договор. Ваше право - соглашаться или нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

но как же быть с тем, что застрощик продает квартиры исключительно через эту компанию (свою дочку)? получается, он сам себе устроил бизнес.

именно то, что плата по ДВОУ будет безвозратной и смущает. Кроме того этим бизнесом застройщик может и ограничиться, выплатив по ДДУ компенсации. Спасибо!

Здравствуйте. Договор по ДВОУ надо изучить внимательно. Я Вам уже указывала, что ст. 32 ЗоЗПП позволяет расторгать любой договор с исполнителем услуг, оплатив лишь фактические затраты исполнителя.

Помимо указанных мною ФАС и ФНС, можете ещё направить заявление в прокуратуру.